Скоро опять дарить подарки. Эколог о бездумных поздравлениях ради «галочки»

13.02.2020 20:00
Обновлено: 08.03.2023 18:16

Только мы убрали новогодние елки, доели сладкие подарки, как опять праздники. В родительских чатах снова ломают голову, чем удивить девчонок и мальчишек.

В трудовых коллективах обсуждают, как поздравить защитников и чем порадовать прекрасных дам. Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.

К чему в действительности приведет вся эта суета? Ведь у большинства коллективов бюджет на подарки очень и очень скромный.

Насколько целесообразно дарить милые безделушки, забавные сувениры и другие малополезные вещи? Ведь именно после праздников количество мусора увеличивается в разы. 

Экоактивисты не устают напоминать: с подарками, которые делаются символически и «для галочки», необходимо бороться. Они очень быстро приходят в негодность и отправляются на свалки. О том, какие подарки выбрать, чтобы не нанести вреда экологии, мы поговорим с инженером-экологом Воронько Инной Сергеевной.

подарок

Воронько Инна – выпускница БГУ по специальности биолог. Получила квалификацию инженер-эколог в Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ. Опыт работы в сфере экологии и производства около 5 лет. На данный момент занимается разработкой экологической документации для предприятий. 

девушка

 

Инна, можно ли сказать, что на праздники по большей части мы дарим бездумные подарки и тем самым делаем шаг назад в плане экологии?

Думаю, да. Особенно это имеет отношение к Новому году.  Люди скупают в большом количестве пластиковые елочные игрушки, мишуру, дождик, символы года и другую атрибутику сомнительного состава.

Выходишь утром на улицу, а там все усыпано металлизированной пленкой в виде конфетти и другим содержимым хлопушек. Все это состоит из полимерных материалов, которые не перерабатываются. В том числе и искусственные елки, которые прослужат, может быть, на пару лет дольше, чем мишура и дождик, но в итоге всё равно окажутся на свалке.

Кроме того, искусственные деревья могут содержать вредные вещества, например, свинец, который очень опасен для организма, особенно детского.  Живые же ели можно сдать на переработку в специализированную организацию.  

Впереди весенние праздники. И скоро снова станет вопрос: что подарить?

Сейчас в преддверии очередных праздников 23 февраля и 8 марта все так же ринутся к прилавкам магазинов в поисках доступных и недорогих подарков, так сказать «для галочки».

Так как многие являются частью коллективов, где принято поздравлять друг друга с подобными праздниками. Это, как правило, шары для создания праздничной атмосферы, какие-то сувениры, цветы и сладкий стол. То же самое и в детских коллективах. 

Причем дело не только в подарках, но и в том, что во время празднования в коллективах покупается большое количество пластиковой одноразовой посуды. Для большинства людей это недорого, удобно, мыть не надо. Это то, что предлагается в широком ассортименте, поэтому многие даже не задумываются на тему экологичности подобных мероприятий.

ребенок

 

Может быть, у нас в стране сознательное потребление пропагандируется не в достаточной мере?

На сегодняшний день в Беларуси существуют объединения и просто неравнодушные люди, которые пропагандируют осознанное потребление. Это в основном касается упаковки, пластика и раздельного сбора отходов. Но люди покупают то, что продается, то, что доступно.

Согласитесь, чтобы найти какие-либо экологические товары, надо постараться. Прежде всего необходимо быть заинтересованным в этом. 

Государство делает шаги вперед в плане экологии. Так в январе вышло постановление Совета министров о поэтапном снижении использования полимерной упаковки.

В план вошло: внедрение депозитной (залоговой) системы обращения потребительской упаковки, определен перечень одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой будут запрещены в объектах общественного питания с 1 января 2021 г., также будут создаваться объекты по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов, в том числе по переработке отходов полимерной упаковки. 

Также в план вошли организация производства сырья для выпуска биоразлагаемой упаковки; разработка комплекса мероприятий, направленных на увеличение объемов производства экологически безопасной (бумажной, стеклянной, биоразлагаемой) упаковки и ее использования и другие мероприятия. И все это, как я уже говорила, планируется сделать до конца этого года. 

Правда ли, что быть экологически дружественным дорого? 

Да, я от многих слышу, что быть экологически дружественным – дорого. Но, как я сказала, на законодательном уровне изменения есть в лучшую сторону.

Соответственно, если предприятия будут производить экологически безопасную упаковку в значительном количестве, то, во-первых, ее будет достаточно в продаже и ее цена будет приемлемой. Возможно, внедрение этого плана повлияет на стоимость таких товаров. 

C 1 апреля этого года увеличится плата за организацию сбора изделий из пластмасс для транспортировки или упаковки товаров, пробок, крышек, колпаков и других укупорочных средств из пластмасс и составит 270 р. за тонну, а с 1 января 2021 – 360 р. за тонну. Сейчас эта плата составляет 180 р. Это должно привести к снижению использования одноразового пластика.  

Растет ли с каждым годом количество организаций, которые ответственно подходят к выбору подарков?  

Я считаю, что да. Потому что растет количество людей в этих организациях, которым не безразлично что они едят, чем дышат и что их окружает. Да и всем «приелись» стандартные поздравления на эти праздники, хочется чего-то нового.

Все женщины на 8 марта непременно получат цветы. Насколько совместим цветочный бизнес и экология?

Цветы – это символ женского праздника. Мне кажется, что это уже на уровне инстинкта – 8 марта, значит, надо подарить обязательно букет.

Никто особо не задумывается, что стоит за этими цветами. А это целый бизнес, который включает огромные затраты и начинается с того, что ещё на плантациях цветы поливают всевозможными химикатами -  биоцидами и пестицидами, которые уничтожают сорняки, паразитов и вредных насекомых, а чтобы цветы росли быстро, применяют удобрения.  

Затем после срезания и до поступления к покупателю применяются химикаты-консерванты, задача которых сохранить товарный вид цветка до момента его продажи. И все эти небезвредные для природы и людей манипуляции ради того, чтобы цветы постояли 3-7 дней у нас дома и отправились на свалку. А некоторые и вовсе не доезжают до покупателя, а пропадают в процессе транспортировки. 

Сами по себе цветы, может, и не нанесли бы такого вреда – это же органика, но они зачастую идут в полимерной упаковке, и все это вместе выбрасывается. Надо отметить, что упаковочная полимерная пленка для цветов уже изжила себя даже морально и вышла из моды, и это способствует уменьшению ее количества на полигонах. 

Альтернатива срезанным цветам – цветы в горшках. Пару лет назад нам на работе подарили набор, который включал: семена, деревянный горшочек, немного земли и инструкцию по выращиванию цветочка. То есть смысл был в том, чтобы самому посадить цветок. Даже присутствовал соревновательный момент потом спустя время – у кого взошло, у кого красивее и так далее. Такой подарок, я считаю, отлично подойдет для трудовых коллективов, да и для детских тоже.

Что же подарить прекрасным дамам и их защитникам?

Если подходить к выбору подарков с экологической точки зрения, то, наверное, лучший подарок это тот, который потом не пойдет на свалку, а именно: эмоции и впечатления. Это то, что не нанесет вреда окружающей среде, а удовольствия люди получат больше, чем от ненужных подарков. Подарить можно поход в какое-нибудь интересное место – тематическая выставка, театр, концерт.  

Для коллективов на мой взгляд отличный вариант – подарочный сертификат. Сертификаты могут быть не только на товары, но и на услуги.

Сейчас любая сфера предлагает такую опцию. Наборы экологической косметики. Так же сейчас многие магазины собирают гастрономические наборы различного состава. На самом деле вариантов масса. Сейчас много магазинов, которые предлагают экологичные товары – стеклянная и металлическая посуда, вещи из вторсырья. 

подарок

 

А какими Вы видите идеальные подарки для детских коллективов? 

Сейчас набирают популярность различные квесты для детей. Так же можно организовать сладкий стол, ну или какой-то другой стол без использования одноразовой посуды, а использовать керамическую. Как я уже говорила раньше,  детям тоже было бы интересно вырастить самим какое-нибудь растение – цветочек.

Для декорирования классов и групп можно использовать бумажные украшения, например, цветы из бумаги. Причем дети могут сделать их сами.

Какая упаковка не наносит вреда окружающей среде?

Я считаю, что вреда не наносит многоразовая упаковка. То, что сейчас в стране будет происходить постепенный переход от одноразовой пластиковой к одноразовой бумажной, — это большой шаг, но не окончательный.

Заменять одноразовое на одноразовое неэффективно, я считаю, что конечной целью должно быть продвижение многоразовой альтернативы, которой можно пользоваться несколько лет, а затем перерабатывать – это стекло, текстиль. 

Фото: личный архив героини и Pixabay

Инна Джетбаева Автор: Инна Джетбаева Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Инна, можно ли сказать, что на праздники по большей части мы дарим бездумные подарки и тем самым делаем шаг назад в плане экологии?
  2. Впереди весенние праздники. И скоро снова станет вопрос: что подарить?
  3. Может быть, у нас в стране сознательное потребление пропагандируется не в достаточной мере?
  4. Правда ли, что быть экологически дружественным дорого? 
  5. Растет ли с каждым годом количество организаций, которые ответственно подходят к выбору подарков?  
  6. Все женщины на 8 марта непременно получат цветы. Насколько совместим цветочный бизнес и экология?
  7. Что же подарить прекрасным дамам и их защитникам?
  8. А какими Вы видите идеальные подарки для детских коллективов? 
  9. Какая упаковка не наносит вреда окружающей среде?