«Скучаю по белорусской молочке, колготкам «Conte» и сосискам». Белоруска о жизни в Германии

20.12.2020 07:30
Обновлено: 04.04.2023 09:29

Белоруска Инна, которая почти 7 лет назад переехала из Гродно в Мюнхен, рассказала корреспонденту «Белновостей» о жизни в Германии и о том, по чему из Беларуси скучает.

Причины переезда

– Толчком к переезду стали печальные семейные обстоятельства, которые начали провоцировать проблемы со здоровьем и тому сопутствующие последствия. Нужно было что-то менять, чтобы не впасть в депрессию. Для переезда я рассматривала Германию и Америку, и в итоге остановила свой выбор на Германии.

В Беларуси, закончив ГРГУ имени Янки Купалы и получив диплом экономиста, имела много неудачных попыток поиска себя: работала менеджером по продажам, продавцом-консультантом в спортивном магазине. Все эти поиски также повлияли на то, что я отправилась в другую страну.

Инна ведет блог в Инстаграм, где рассказывает о жизни в Германии и публикует красивые фото.

Об образовании и свободном времени

– В Германию я переехала по так называемой «языковой визе», которая выдаётся на изучение языка. Почти два года я учила немецкий с нуля и, сдав языковой тест DaF (одно из обязательных условий поступления для иностранцев), поступила в университет.

«Скучаю по белорусской молочке, колготкам «Conte» и сосискам». Белоруска о жизни в Германии

Обучение в государственных ВУЗах в Германии бесплатное. Оплачивается только сбор за семестр (каждые полгода)  в размере около 70 евро. Сейчас я заканчиваю писать диплом и параллельно работаю на полставки в финансовом отделе научно-исследовательского государственного учреждения федеральной земли Бавария. В свободное время я смотрю футбол и посещаю спортивные матчи.

После того, как я начала ходить на курсы немецкого, у меня начали появляться друзья: девочки из русскоговорящих стран (Украина, Армения, Россия). Вообще мне очень повезло найти тут друзей и сформировать новый круг общения.

Германия

О сложностях

– Главной сложностью при переезде был язык, знаний которого у меня не было. Первое время спасал английский, но где-то через полгода я начала потихоньку говорить и на немецком. Было непросто найти хорошую работу без знания языка, поэтому сначала приходилось мыть посуду в ресторане. После того, как я поступила в университет, начала работать официанткой в чайной.

В Германии очень сложно попасть к врачу. Чтобы, например, записаться на УЗИ, нужно почти умирать. Нельзя просто так прийти и сказать: «У меня тут болит, направьте меня на УЗИ». Для этого должны быть веские основания. Известно, что многие ездят в Германию на лечение, поэтому, думаю, что в больницах все же другие врачи. 
Вызов скорой помощи здесь тоже редкое явление. Если вызвать врача по причине высокой температуры, то придется оплатить счёт за ложный вызов.

О менталитете

– Личные границы тут святое. Никто не будет спрашивать тебя о том, когда замуж, когда дети, почему ты нетрадиционной ориентации (конечно, за исключением близких друзей).
Здесь ценят время, все встречи всегда заранее планируются.

Германия – это пример прекрасно функционирующей демократии, где уважают права человека. Любой гражданин, подавая в суд, может рассчитывать на победу. К примеру, этим летом мэр Мюнхена запретил распитие спиртных напитков на открытом воздухе после 9 вечера. Один из жителей города подал на него в суд (тут надо заметить, что он был юристом) и выиграл – запрет отменили.

Германия

О зарплатах и ценах

– Официальная средняя зарплата в Германии примерно 3 990 евро, но нужно понимать, что в достаточно зажиточной Баварии, по сравнению, например, с Саксонией, будет значительный разбег. Также стоит отметить, что примерно 30-40 % от этой суммы уйдут на социальные отчисления (налоги, медицинская страховка, пенсионный фонд и т. д.).

Большая часть доходов уходит на аренду квартиры – 70 % людей в Германии снимают жильё. Мы платим за двухкомнатную квартиру 1 350 евро, плюс 40 евро отдаем за Интернет.
Цена на аренду однокомнатной квартиры в Мюнхене стартует где-то от 800 евро. Также здесь очень дорогая вода и отопление, поэтому люди экономно используют ресурсы. Например, выключают отопление, когда уходят из дома.

Условия съема жилья в Германии сильно отличаются от белорусских. Во-первых, здесь нужно предоставить SCHUFA (это так называемая кредитная история), во-вторых, необходима справка о трёх последних  зарплатах. И в третьих, если вас всё-таки выбрали, то вы должны внести залог в размере трёх квартплат – это на случай, если вы что-то сломаете, например. Квартиры в Германии сдаются на бессрочный период, это значит, что прожить в ней можно как 2 года, так и 20 лет.

Что касается цен на продукты, то они достаточно демократичны. Со средней зарплатой можно позволить себе многое. 

Также в Европе огромный выбор косметики на любой вкус и кошелёк: можно купить дневной крем Balea от DM за 2 евро, а можно Sisley за 102. Тоже самое касается одежды: можно закупаться в бюджетном H&M или ZARA, в более дорогом Tommy Hilfiger или очень дорогом Burberry.

Германия

О климате

– Климат в Германии очень похож на белорусский. Возможно, только зима здесь чуть теплее. Природа в Баварии прекрасна: вокруг красавицы-горы и много озёр. Также очень близка Австрия, Швейцария и Италия, поэтому можно легко и быстро путешествовать. Так что если вы переезжаете в Баварию, будьте готовы к новому хобби – горы.

В самом Мюнхене тоже есть места, достойные посещения туристов: центральная площадь Мариенплац с захватывающей дух ратушей, Олимпийский парк и стадион, построенные к летним олимпийским играм 1972 года, БМВ-музей, стадион футбольного клуба Бавария – Альянц Арена, Ховбройхаус – известный во всём мире большой пивной ресторан, где проводил свои встречи Гитлер, замок из сказок – Нойшванштайн. Не стоит забывать и про самый большой пивной фестиваль – Октоберфест.

По кому и чему скучаете в Беларуси?

 – Я бываю в Беларуси достаточно редко, обычно раз в два года.

Конечно, скучаю по дорогим мне людям, которые остались в Гродно.

Ещё скучаю по индустрии красоты. Сейчас в Мюнхене, по сравнению с 2014 годом, стало больше русскоговорящих салонов, но хороших специалистов там мало, да и выбор базовый: парикмахерские, маникюр, педикюр и стандартные косметологические услуги. Про обертывания и душ Шарко можно забыть. Но даже такие услуги дорогие. К примеру, за маникюр в Мюнхене нужно отдать 40 евро, стрижка на среднюю длину обойдется в районе 60-80 евро. Микронидлинг стоит от 80 и до 150 евро.

Скучаю по белорусской молочке, колготкам «Conte» и сосискам. В этом году я приезжала на родину вместе со своим парнем (он британец). Так вот он тоже сказал, что это лучшие сосиски, которые он когда-либо пробовал. Раньше я скучала ещё по гречке, но в немногочисленных русских магазинах можно купить уже многое, в том числе и эту крупу, а также любимое земляничное варенье и творог.

Фото: из личного архива героя

Виктория Войтешонок Автор: Виктория Войтешонок Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Причины переезда
  2. Об образовании и свободном времени
  3. О сложностях
  4. О менталитете
  5. О зарплатах и ценах
  6. О климате
  7. По кому и чему скучаете в Беларуси?