Служба занятости предлагает белорусам поучаствовать в уборке урожая: сколько можно заработать и дадут ли бесплатные овощи

20.10.2019 17:55

Неработающие граждане Беларуси могут принять участие в оплачиваемых общественных работах и получить деньги за уборку овощей. Сколько же удастся заработать?

Для того чтобы получить временную подработку, нужно обратиться в комитет по труду, занятости и социальной защите в любом городе Беларуси.

Как правило, служба занятости предлагает принять участие в оплачиваемых общественных работах по уборке сельскохозяйственной продукции в фермерских хозяйствах.

Безработные помогают фермерам убирать урожай картофеля, моркови, тыквы, свеклы и других овощей.

Для того чтобы получить такое предложение от биржи труда, нужно обязательно зарегистрироваться в качестве безработного.

Служба занятости предлагает белорусам поучаствовать в уборке урожая: сколько можно заработать и дадут ли бесплатные овощи

С каждым трудящимся составляется договор подряда. Деньги выдают ежедневно в конце рабочего дня «на руки». Уровень заработной платы зависит от результатов работы.

Соберешь много овощей — нормально заплатят, - пояснила одна из женщин корреспонденту «МН».

Кроме того, работающие могут приобрести в хозяйстве овощи по символической цене. Вопреки общественному мнению  бесплатно продукцию не раздают.

Сезонные сельскохозяйственные работы продолжатся до самых заморозков, а зимой хозяйства предоставляют безработным другой вид занятости – переборку овощей в хранилищах.

По словам трудящихся, на сезонных работах заработать можно.

Тружусь здесь пятый раз. Рублей 15–18 в день получаю, меня устраивает, — рассказала одна из работниц.

Другой работник признался, что зарплата для него не так важна. Он приезжает на сезонные работы, чтобы запастись на зиму дешевыми овощами.

Фото: © Белновости

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса