Соблюдение Директивы № 1 - жизненная необходимость

29.09.2021 17:45

Прокуратура Борисовского района в очередной раз обращает внимание руководителей и работников организаций на недопустимость нарушений в области безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Согласно п.п. 1.1. п.1. Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (далее - Директива № 1) обеспечение безопасности движения и эксплуатации транспорта, формирование правопослушного поведения граждан включены в число основных критериев оценки выполнения Директивы № 1.

Пренебрежение требованиями Директивы № 1 - один из наболевших вопросов. 

Приговором суда Борисовского района от 05.08.2021  В. признан виновным  в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

Преступление В. совершил, работая трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства ОАО «К». 

уголовный кодекс
Фото: © Белновости

Суд установил, что В. на территории механизированного двора организации, не имея права управления механическим транспортным средством соответствующей категории, управлял универсальным погрузчиком «Амкодор 352С-02», оборудованным передним гидравлическим ковшом, в нарушение правил эксплуатации, осуществляя движение,  не учел особенности управляемого транспортного средства, не выбрал безопасную скорость движения с учетом сложившихся дорожных и погодных условий, не обеспечил постоянный контроль  за движением погрузчика и рабочей тормозной системой, в результате чего не принял меры к остановке управляемого им погрузчика и совершил наезд передним гидравлическим ковшом погрузчика на стоявшего пешехода Ж. - работника этой же организации.

В результате дорожно-транспортного происшествия слесарю ОАО «К»  Ж. причинены тяжкие телесные повреждения.

Приговором суда В. осужден по ч. 2 ст. 317 УК, ему назначено  наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

При назначении наказания судом учтено  чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие у виновного  на иждивении двоих малолетних детей, совершение действий, направленных на заглаживание вреда.

Таким образом, в ОАО «К» зарегистрировано не только дорожно-транспортное происшествие, но и несчастный случай на производстве с тяжелым исходом, которого можно было избежать при надлежащем выполнении в организации требований Директивы № 1. 

Материал подготовлен заместителем прокурора Борисовского района, советником юстиции И.Г. Арешко специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).
 

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса