Спадет ли жара в Беларуси на выходных, рассказали синоптики

25.06.2021 07:10
Обновлено: 06.04.2023 06:44

В пятницу в Беларуси сохранится красный уровень опасности из-за аномально высоких температур, но на выходных жара начнет спадать.

К началу следующей недели температурный фон снизится до комфортных значений.

Такой прогноз дает Республиканский центр по гидрометеорологии (Белгидромет).

Пятница

25 июня погоду в Беларуси по-прежнему будут определять жаркие неустойчивые воздушные массы.

В Могилевской и Гомельской областях температура воздуха днем достигнет +35-36 градусов, в среднем по стране ожидается +29-34 градуса, ночью – +18-23 градуса. Ночью на западе, днем в центральных районах скажется влияние атмосферного фронта: пройдут дожди с грозами, не исключен град. При грозах возможен порывистый ветер.

жара
Фото: © Белновости

Суббота

На выходных Беларусь будет находиться под влиянием медленно смещающегося на восток атмосферного фронта, за которым придут более прохладные воздушные массы, то есть жара начнет спадать. Однако на юго-востоке страны по-прежнему будет жарко.

26 июня ночью будет +16-22 градуса, днем в среднем будет +21-28 градусов, на юго-востоке – +29-34 градуса, местами на Гомельщине и Могилевщине – до +36 градусов. Ночью будет +16-22 градуса. По всей стране ожидаются дожди, местами ливни, грозы и град. При грозах возможно усиление ветра.

Воскресенье

27 июня ночью будет от +13 градусов на западе до +22 градусов на востоке, днем в среднем ожидается +21-27 градусов, максимальная температура составит +31 градус (на юго-востоке).

В ночное время возможны ливни, днем пройдут кратковременные дожди с грозами. Прогнозируется порывистый северо-западный ветер.

Следующая неделя

В начале следующей недели движение фронтального раздела замедлится, он остановится на востоке страны, там будет дождливо.

Произойдет снижение температурного фона до комфортных значений, с понедельника по среду прогнозируется +13-19 градусов по ночам и +21-28 градусов днем. При этом будут дожди с грозами.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Пятница
  2. Суббота
  3. Воскресенье
  4. Следующая неделя