Стали известны подробности указа о работе с желающими вернуться на родину

06.02.2023 19:47

Президентом Беларуси Александром Лукашенко подписан указ № 25 о рассмотрении обращений находящихся за границей белорусов по вопросам совершения ими правонарушений.

Указом предусмотрено создание комиссии, уполномоченной на рассмотрение соответствующих обращений. 

Об этом 6 февраля проинформировала президентская пресс-служба.

Как будет действовать указ

Сообщается, что в комиссию включены руководители госорганов, парламентарии, представители общественных структур. Председательствовать будет генпрокурор.

Обратится в комиссию имеют право желающие вернуться на родину белорусы, в период с 1 января 2020 года до вступления указа в силу совершившие административные правонарушения/преступления протестной направленности и опасающиеся возвращаться в связи с возможной причастностью к указанным правонарушениям/преступлениям.

документ
Фото: © Белновости

Обращения можно будет направлять до 31 декабря нынешнего года в письменной/электронной форме (с приложением соответствующих документов).

Податель обращения должен раскаяться в содеянном и сообщить комиссии о готовности возместить ущерб, принести публичные извинения, соблюдать законодательство, уважать госсимволы и национальные традиции, активно и осознанно исполнять гражданский долг.

По результатам рассмотрения обращения гражданина уведомят о наличии/отсутствии в отношении него административного процесса/уголовного дела и о возможности прекращения их в порядке и на условиях, установленных законодательством. 

Решения будут приниматься комиссией открытым голосованием большинством голосов и оформляться протоколами.

Не позднее 3 месяцев с даты направления комиссией уведомления податель обращения должен вернуться в страну, в противном случае решение утрачивает силу.

Указом предусмотрена гарантия, что любое процессуальное решение в отношении прибывших граждан принимается исключительно с согласия генпрокурора или исполняющего его обязанности лица.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса