Стало известно, действительно ли у курильщиков больше шансов заразиться коронавирусом  

02.04.2020 09:11

Стало известно, сколько у курильщиков шансов заразиться коронавирусной инфекцией и почему.

Директор Центра первичной медико-санитарной помощи при UNSW в Сиднее и профессор Школы общественного здравоохранения и общественной медицины UNSW Фредди Ситас рассказал, что курение крайне негативно воздействует на клетки легких. 

Поскольку курение разрушает легкие, люди с вредной привычной становятся более подверженными инфекционным респираторным недугам, в том числе атипичной пневмонии.

Как сообщают зарубежные интернет-источники, Фредди Ситас объяснил: из-за сигаретного дыма сбивается работа ресничек, располагающихся в легких.

Реснички отвечают за очищение органа от инородных тел, поэтому курящие чаще страдают от респираторных инфекций и простудных заболеваний, нежели некурящие. 

коронавирус

«Это относится и к респираторно-синцитиальным вирусам, которые вызывают инфекции легких и дыхательных путей. Их скорость передачи выше у курильщиков, чем у свободных от вредной привычки», - пояснил эксперт.

Помимо прочего, курильщики подвергаются наибольшей вероятности развития осложнений в результате заражения COVID-19.

Однако профессор подчеркнул, что, несмотря на многочисленные исследования, конкретных данных, подтверждающих эту взаимосвязь, нет.

В зону риска также попадают люди, страдающие от гипертонии и диабета. Причем эти заболевания значительно чаще вызывают осложнения, нежели хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). 

По крайней мере, это подтверждают данные, полученные Центром по контролю и профилактике заболеваний (China CDC) в Китае.

Фото: © Белновости
 

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса