Стало известно, кто и как может получить вид на жительство в Беларуси

16.12.2019 19:20

Чтобы получить вид на жительство в Беларуси, высококвалифицированным иностранным специалистам необходимо будет прожить в стране три года.

Об этом журналистов проинформировал замначальника Департамента по гражданству и миграции МВД Виталий Наумчик.

Увеличены сроки, на которые могут выдать разрешение на временное проживание зарубежным гостям Беларуси, относящихся к вышеназванной категории, приводит слова представителя ведомства БЕЛТА.

По его словам, они должны быть не только высококвалифицированными, но и востребованными белорусской экономикой.

Еще одно «упрощение» для тех, кто претендует получить вид на жительство, – уменьшение ценза проживания по выданным разрешениям, который нужен для получения в дальнейшем документа, позволяющего оформить официальное постоянное проживание.

дом

Если ранее, например, чтобы получить иностранцу вид на жительство, необходимо было прожить в Беларуси 7 лет, то теперь этот общий срок составляет 5 лет. Что же касается высококвалифицированных специалистов, то этот срок мы уменьшили до 3 лет, – обратил внимание Виталий Наумчик.

Кроме того, расширен список образовательных программ, по которым иностранные граждане могут получить разрешения на временное проживание. Такой шаг, на взгляд заместителя начальника департамента, позволит отечественным белорусским учреждениям образования увеличивать объемы экспорта услуг.

Напомним, Александр Лукашенко подписал документ, которым вносятся коррективы в закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

Основные положения документа вступят в силу с 1 июля следующего года. Согласно обновленному закону, с 5 до 10 дней увеличивается период времени, в течение которого иностранцы, прибывшие в страну, должны зарегистрироваться по месту фактического временного пребывания.

Данное решение обусловлено стимулированием развития туристической и инвестиционной привлекательности республики, а также реализацией мер по упрощению деловых и частных контактов.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса