Стало известно, о чем Кочанова говорила с главой Европейского регионального бюро ВОЗ

01.04.2020 15:16

Глава Совета Республики провела переговоры с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге.

Разговор состоялся 1 апреля по поручению Александра Лукашенко.  

Наталья Кочанова подтвердила приглашение специалистам организации посетить Беларусь, – сообщили в пресс-службе Совета Республики. 

Беседа прошла в формате видеоконференции. Стороны обсудили достаточно широкий круг вопросов, включая ситуацию с коронавирусом, взаимодействие Минска со Всемирной организацией здравоохранения, организацию визита ее представителей в республику и др. 

Также Наталья Кочанова проинформировала региональное бюро ВОЗ о ситуации с пневмонией нового типа в стране и о мерах, которые принимаются в Беларуси для предотвращения распространения вируса. 

Кочанова

Во время разговора она выразила благодарность организации за тесное сотрудничество с Минском. 

Мы видим сегодня множество разных информационных вбросов и фейков по отношению к тем мероприятиям, которые проводятся у нас в стране. Президент Беларуси попросил передать вам приглашение для того, чтобы дать реальную оценку ситуации, которая у нас складывается, работе нашей системы здравоохранения, – сказала Наталья Кочанова. 

Она сообщила о том, что Беларусь предпринимает всевозможные меры по минимизации последствий распространения коронавируса.

Как подчеркивает глава государства, главное для нас - это люди. Мы ничего не скрываем. Делается все, чтобы потери были наименьшими для народа и страны, – отметила глава Совета Республики. 

В свою очередь Ханс Клюге поблагодарил Александра Лукашенко за приглашение, сказав, что ему приятно узнать о том, что глава государства «настолько вовлечен в этот вопрос».

Директор регионального бюро ВОЗ проинформировал о том, что ранее он обращался в Минздрав Беларуси, в котором подчеркнул правильные шаги со стороны властей страны. 

Сейчас такой момент, когда мы должны мобилизовать общество, чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию, – убежден господин Клюге. 

Что касается визита специалистов ВОЗ, в том числе и его личного, в Беларусь, то этот вопрос руководитель бюро планирует обсудить с руководством организации. 

Фото: Совет Республики 

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса