Стало известно, сколько пластиковых отходов перерабатывают в Беларуси

19.11.2019 15:24

В Беларуси перерабатывают до 90% образующихся на предприятиях пластиковых отходов.

Такие данные во время круглого стола «Zero Waste: настоящее и будущее пластика» озвучила завотделом обращения с отходами Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «Бел НИЦ «Экология» Екатерина Ботян.

Что касается отходов, образующихся от жизнедеятельности граждан, точных сведений по количеству и объемам, а также по их переработке пока нет, – приводит слова специалиста «БелТА».

По итогам прошлого года объем отходов в стране составил 60 миллионов тонн, тогда как совокупная мощность предприятий, которые их перерабатывают, не превышает 13,7 млн тонн в год.

Сегодня в Беларуси образуется 132 вида пластиковых отходов, из которых 92 направляются на переработку.  Вместе с тем изучается возможность упростить классификацию пластиковых отходов с сокращением списка их видов.

пластик

Кроме того, Минприроды реализует мероприятия, направленные на увеличение научного потенциала в сфере изучения влияния пластика на окружающую среду. Это касается не только упаковок, но и его применения на производствах и в быту.

У нас есть поручение Совета Министров о разработке обоснования использования пластиковых оконных систем, которые в дальнейшем могут быть заменены на деревянные аналоги, – сказала Екатерина Ботян.

Вскоре может быть скорректировано законодательство по части обращения с отходами, – добавила представитель научно-исследовательского предприятия.

По ее словам, если принять во внимание те документы, которые находятся на рассмотрении в правительстве, то в ближайшей перспективе можно ожидать значительного прогресса по этому вопросу.

Она отметила и тот факт, что по поручению главы государства разрабатываются новый нормативный акт и новая система сбора отходов, предусматривающая детальный учет коммунальных отходов.

В свою очередь сотрудники «Бел НИЦ «Экология» работают над созданием территориальных схем обращения с отходами. В частности, изучается состав коммунальных отходов в некоторых регионах в зависимости от сезона и типов жилищных комплексов.

Специалист заявила, что к концу следующего года будет достаточно данных о количестве отходов и их видах.

По результатам проведенной работы будет разработана единая система сбора и учета отходов как коммунальных, так и производства. Это поможет правильно и объективно оценивать ситуацию в стране в части обращения с полимерными отходами и поможет сформировать базу для инвестиционных вложений, – добавила Екатерина Ботян.

Фото: Pixabay

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса