Стало известно, в чем Беларусь опережает западные страны

11.03.2019 21:58

Недавно любопытный обзор представил общественности Белорусский институт стратегических исследований. Он касается разных международных рейтингов.

Документ называется следующим образом: «В чем Беларусь превосходит западные страны, а в чем – отстает от африканских?». По мнению автора работы, директора BISS и философа Петра Рудковского, анализ может быть полезен политикам для разработок стратегий и программ накануне избирательных кампаний.

Итак, вот что можно узнать о Беларуси на основе данного анализа. Например, белорусы стали лучшими среди постсоветских стран в сфере политической трансформации в 2016-2018 гг.

По такому параметру, как принятие демократии на уровне идеи, Беларусь опережает Польшу, а также Черногорию и Хорватию, находясь на уровне Франции.

По критерию установки на всеобщее благо Минск идет впереди Хельсинки и Рима, а по такому показателю, как внутригосударственная автономность, опережает Швейцарию и Великобританию.

Стало известно, в чем Беларусь опережает западные страны

Еще один позитивный момент – по работе женщин в общественных организациях Беларусь находится выше, чем Польша. Примерно на той же позиции, что и Швеция.

Но есть и параметры, по которым белорусы уступают другим странам. В их числе делиберативная культура, которая, согласно исследованию, выше во Вьетнаме, Китае и РФ. А в Замбии, Таджикистане и том же Вьетнаме положение лучше со стратегическими компетенциями элит.

Также можно белорусам подтянуться и по таким показателям, как культурное самовыражение, достижение консенсуса, способность к инновационности.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса