Старинные монеты на 17,5 тыс. долларов пытались незаконно вывезти из Беларуси

15.11.2021 15:55
Обновлено: 05.09.2023 10:51

Минская таможня пресекла вывоз из Беларуси коллекции старинных монет времен Великого княжества Литовского и Речи Посполитой стоимостью свыше 17,5 тысячи долларов.

Коллекция является уникальной по меркам не только Беларуси, но и международного нумизматического сообщества.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета.

В Нацаэропорту Минск 61-летний минчанин, следовавший в Стамбул, при пересечении таможенной границы выбрал «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии подлежащих декларированию товаров.

Однако при проведении таможенных операций в его личных вещах был найден альбом с 47 монетами. Еще 35 монет мужчина спрятал в чемодане, обмотав желтым скотчем. В результате дальнейшего досмотра еще 29 монет было найдено в наружном кармане его куртки. Всего изъяли 111 монет.

монеты
Фото: ГТК

Экспертиза показала, что монеты относятся к категории культурных ценностей.

Выяснилось, что большая часть коллекции состоит из «трояков» или «трехгрошевиков», отчеканенных из серебра в XVI-XVII веках на монетных дворах ВКЛ и Речи Посполитой.

Самая дорогая и ценная монета в коллекции – «трояк» 1580 года с портретом Стефана Батория, ее стоимость превышает 2,3 тысячи долларов. Самой старой монетой в коллекции был «грош», отчеканенный в 1556 году в Вильно при Жигимонте II Августе стоимостью свыше 2 000 долларов. Часть монет отчеканена в первой половине XIX века в Российской империи.

Монеты изъяли до решения суда, в отношении минчанина начат административный процесс по части 2 статьи 15.1 КоАП, санкцией которой предусмотрены штраф (до 30 БВ) и возможная конфискация. 

ГТК напоминает: культурные ценности при вывозе с территории ЕАЭС подлежат письменной декларации, должно быть представлено разрешение уполномоченного органа.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса