Страшная цифра. Стало известно, сколько белорусов умирает каждый день от алкоголя

12.07.2019 10:19

От заболеваний, связанных с употреблением спиртных напитков, в Беларуси ежедневно умирают около полусотни человек.

За год количество подобных смертей достигает 20 тысяч. В 2018 году 1476 белорусов скончались по причине случайного отравления алкоголем — 1186 мужчин и 290 женщин.

Только 10 % из этого количества — смерти из-за некачественного алкоголя или употребления метилового спирта. Большинство случаев связаны с передозировкой спиртного.

Такие данные недавно обнародовала Всемирная организация здравоохранения. Их озвучил координатор программ по общественному здоровью странового офиса ВОЗ в Беларуси Валентин Русович.

Из 20 000 ежегодных смертей от алкоголя причиной 11 тысяч становились сердечно-сосудистые заболевания — инфаркты, инсульты, сердечная недостаточность.

Страшная цифра. Стало известно, сколько белорусов умирает каждый день от алкоголя

Около 6000 смертей были вызваны внешними причинами: самоубийства, пожары, травмы, утопления, ДТП. Более 1000 — от цирроза печени. Приблизительно столько же — от рака, который также «приобретается», если злоупотреблять спиртным.

Специалист сообщил, что ВОЗ отмечает несколько видов рака, связанных с употреблением алкоголя. Это рак полости рта, глотки, пищевода, печени, прямой кишки и толстого кишечника.

У женщин около пяти процентов заболеваний раком молочной железы связано с чрезмерным возлиянием алкогольными напитками.

Валентин Русович, говоря о передозировках спиртным, отметил, что средняя смертельная доза начинается от 30 рюмок по 35 мл водки или коньяка.

Это эквивалентно 1,5 бутылкам водки, которая выпивается в течение 6 часов. Достигается концентрация 3,5 промилле алкоголя в крови — и смерть наступает в результате передозировки и остановки дыхания, — отметил представитель ВОЗ.

Согласно отчету организации, в прошлом году белорусы стали употреблять спиртных напитков меньше — уровень упал с 17,5 до 11, 2 литра на одного человека старше 15 лет.

Статистика говорит о том, что в Беларуси мужчины ежегодно употребляют 18 литров чистого спирта в пересчете на все алкогольные напитки. Или 90 бутылок водки по 0,5 л.  Женщины — 5,5 литра, или 27,5 такого объема бутылок водки.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса