Строители недовольны оплатой труда, граждане — требованиями ЖЭС

12.11.2019 08:55
Обновлено: 14.01.2020 20:37

Отделочники Беларуси жалуются на сложность установления цен на услуги из-за большого количества рабочих, которые берут цифры из головы и сбивают цену.

Каждый заказчик хочет видеть качественно выполненные работы. Многих интересует и стоимость услуг.

Если в сфере красоты, например, в салонах за оказываемые услуги цены примерно одинаковые и зависят от опыта мастеров и качества используемых косметических средств, то в строительной сфере всё гораздо сложнее. У мастеров одного уровня цены могут значительно отличаться.

 Мастер Алексей работает в строительной сфере уже 15 лет. Занимается как сантехническими работами, так и отделкой и укладкой различных поверхностей, разве что обои не клеит.

мужчина

 

квартира

—  Цены на строительные услуги сегодня на рынке труда настолько разнообразны, что порой приходишь  на заказ и не знаешь, какую стоимость озвучить, чтобы не спугнуть заказчика. При том пугаются люди не только высокой стоимости, но и низкой.

Однажды женщина удивилась низкой стоимости наших работ и решила, раз так дёшево, значит, некачественно. С другой стороны, сегодня платёжеспособность населения снизилась, мы стараемся подстраиваться, быть более уязвимыми.

Немалую роль играет и само помещение. Разумеется, что укладка той же плитки на ровную, подготовленную поверхность выполняется легче и быстрее, чем, например, в старой хрущёвке.

А люди экономят и не каждый готов платить за подготовку стен. Просят выполнить работу по факту. Но и цена за такую работу будет другая.

Люди, которые столкнулись с поиском мастеров, тоже  озадачены проблемой цен и качества. Виктор рассказывает о  трудностях.

— В подсознании людей всегда закрадываются мысли, если дорого, значит, хорошо, но это, конечно, не так. Цены на ремонтные работы сегодня очень сильно отличаются.

Я, прежде чем начать ремонт, приглашал рабочих из различных фирм, ИП и по сарафанному радио без каких-либо документов. Присматривался к каждому, прислушивался к идеям и методам их воплощения.

О цене я спрашивал в последнюю очередь. Каждый предлагал абсолютно разные идеи. Сегодня в продаже имеется большое разнообразие стройматериалов, не каждый рабочий умеет использовать какие-то новые смеси или работать по определённой технологии.

Всегда выгодно брать комплекс работ, если у вас штукатурить стены будет один человек, а укладывать плитку второй, такой ремонт обойдётся дороже, лучше, когда всё это делает один человек либо из одной бригады.

Мои рабочие полностью заменили проводку, сантехнику, сделали все отделочные работы. Квартиру сдали под ключ. И это всего-то два человека.

квартира

 

ремонт

 

Окна заказали уже сами в другой фирме. И жена решила воспользоваться услугами дизайнера. Дизайнер чётко расписала расположение розеток и выключателей,  чем облегчила головную боль нам и мастерам.

Дизайнера в городе найти тоже не так-то просто. Часто человек занимается либо дизайном мебели, либо дизайном интерьера, либо штор. Анастасия рассказывает о своей находке.

— Дизайн мебели, как правило, включён уже в стоимость заказа.

Тебе показывают рисунок на компьютере, кто-то делает и в 3D-формате, бывают мебельщики, которые никакого отношения не имеют к дизайну и максимум, что предлагают, так это рисунок на листе бумаги, но и цена такого заказа значительно ниже.

Я обратилась к дизайнеру интерьера, у нее же есть люди, которые занимаются изготовлением различных светильников, штор, мебели и других деталей интерьера. Это очень удобно, мне не нужно искать людей, которые картинку воплотят в жизнь.

Стоимость услуги дизайнера стартует от 200$. Но вы себя избавляете от множества вопросов.

Часто желаемое не получается воплотить в жизнь из-за конструкции дома или невозможности получить разрешения ЖЭС. Дизайнеры заранее предлагают то, что допустимо именно в вашей квартире.

Даже самый банальный перенос счетчиков или сантехнических труб  требует разрешения.

Люди и без разрешений производят перепланировку лоджий под жилые и отапливаемые, перенос счётчиков, изменяют планировку квартиру. За нарушение предусмотрен штраф.

дизайн

 

Белорусы жалуются, что получить разрешение не так просто.  Одна из женщин Гродно сообщила, что решила согласовать размещение розеток в кухне и установку дополнительных автоматов, на что получила отказ и возможность установить 2 розетки.

— В современной кухне, где должна включаться плита, микроволновка, духовой шкаф, варочная панель, вытяжка и много других электрических приборов, мне дают разрешение на 2 розетки. Это какой-то парадокс.

Я понимаю, что могу и не бегать за разрешениями, но потом сложно требовать договор оказываемых услуг у строителей, они в ответ сразу требуют разрешения ЖЭС.

Ведущий инженер ЖЭС 20 Гродно Андрей Иванович Лезовский рассказывает, что есть документ, которым они руководствуются.

— У нас есть Постановление Совета Министров РБ 31 № 1805, которым мы руководствуемся при вынесении решений о возможности перепланировки.

Жители города обращаются с заявлением в УЖРЭП Октябрьского или Ленинского района, заявление рассматривают. Далее при рассмотрении заявления инициатор в согласованное с ним время обязан предоставить доступ в помещение представителям организации, осуществляющей эксплуатацию  жилищного фонда.

По результатам осмотра составляется акт. На основании  документов и акта и в соответствии с законодательством орган  принимает решение на переустройство и перепланировку помещения или направляет инициатору мотивированный отказ. 

Разрешение местного исполнительного и распорядительного органа, а также обязательная разработка проектной документации требуется для проведения  таких ремонтно-строительных работ, как установка (демонтаж) стационарного инженерного оборудования; устройство и замена  систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации, мусороудаления, газоудаления, вентиляции; устройство гидро-, паро, тепло - и звукоизоляции, устройство балконов и лоджий и другие виды работ по усмотрению местного исполнительного и распорядительного органа.

Напомним, самовольное переустройство и перепланировка помещений запрещены. Предусмотрена административная ответственность согласно ч. 1 ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь. 

Также инициатор должен за свой счёт привести  всё в прежнее состоянии, но  по решению местного исполнительного и распорядительного органа можно всё оставить в прежнем виде, если соблюдены технические нормативные правовые акты.

Анастасия Живушко

Фото: личный архив героев