Суд в Жлобине защитил права женщины, которой продали поврежденное авто

21.12.2021 22:25
Обновлено: 07.04.2023 18:02

Суд Жлобинского района защитил права женщины, которой продали поврежденную машину.

Договор купли-продажи авто расторгнут решением суда.

Об этом сообщает интернет-портал судов общей юрисдикции.

Что произошло

В иске к обществу с ограниченной ответственностью «СчетМан» истица указала, что 29 мая нынешнего года приобрела у ответчика за 4,6 тысячи рублей автомобиль «Мицубиси Спейс-Стар» и в тот же день по дороге домой обнаружила исключающие безопасную эксплуатацию транспортного средства дефекты, скрытые работниками ООО.

На следующий день при подъеме авто на подъемнике из-за коррозионного повреждения кузова лопнула тормозная трубка, вытекла тормозная жидкость, а также отвалилось переднее правое колесо. Еще одно колесо было в таком же состоянии.

суд
Фото: Pixabay

При этом в объявлениях о продаже данного авто в интернете говорилось, что состояние машины «не требует вложений». При личной встрече и продаже машины работники сказали то же самое.

Покупательница направила ООО претензию, но ответчик от получения заказной корреспонденции уклонялся. Дозвониться тоже не удалось: телефон был недоступен.

Истица просила суд о расторжении договора купли-продажи, взыскании с ответчика неустойки в размере одного процента от стоимости авто и компенсации морального вреда в размере 4 000 рублей.

Что решил суд

Представитель ответчика на суд не явился, хотя был уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

На суде было установлено, что, согласно счет-справке, авто было продано истице за 2 000 рублей.

Выслушав истицу и свидетелей, исследовав материалы дела и доказательства, суд счел исковые требования обоснованными и частично подлежащими удовлетворению.

Суд постановил расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с ответчика 2 000 рублей, неустойку в размере 1 702 рубля и компенсацию в размере 500 рублей. Истицу суд обязал вернуть авто ответчику.

Решение суда обжаловано и опротестовано не было и вступило в законную силу.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что произошло
  2. Что решил суд