«Такого в мире еще никто не делал». О самом главном с соавтором проекта «Метаморфозы города»

23.02.2020 08:36
Обновлено: 24.02.2020 18:56

Совсем недавно завершился крупнейший в Беларуси  ежегодный конкурс социальных проектов Social weekend, на участие в котором было подано более 321 заявки. Победители  этого конкурса получают поддержку спонсоров и меценатов для реализации своих идей.

В нынешнем году в специальных номинациях был отмечен проект «Метаморфозы города» команды из Витебска.

Журналист "БелНовостей" побеседовала с  идейным вдохновителем, одним из авторов проекта Мариной Викторовной  Жук и выяснила, какие метаморфозы произойдут с Витебском в ближайшее время.

Что  собой представляет ваш проект «Метаморфозы города»?

-  Это социально-культурный проект, девиз которого  «Дома превращаем в картины». Если коротко, мы создаем арт-объекты. Но это не просто разрисовка отдельной стены. Наша цель - превратить обычные невзрачные дома однотипной застройки в картины, внешний вид которых будет меняться в зависимости от времени суток.

здание

Этот эффект достигается за счет специальных экологичных светонакопительных красок. При этом возникнет единая гармоничная среда: дом, двор, квартал: с уникальной темой для каждого квартала по историческим событиям конкретного города либо посвященной историческим личностям конкретного города, персонажам мифов и легенд.

Получается, что любой населенный пункт Беларуси, да и не только, может стать уникальным, поскольку исторические события не повторяются. Соответственно, эта наша концепция означает, что все четыре стены дома будут служить своеобразным полотном для картин. Но на этом все не заканчивается.

С дома картина будет переходить на тротуар, на скамейку, дальше, например, переходит на детскую площадку и на следующий дом. То есть должна возникать целая гармоничная среда для квартала. Это сложно. Такого в мире еще никто не делал. Получается, мы первопроходцы.

проект

Как возникла идея создания проекта? Что Вас вдохновило?

- Прежде всего, меня вдохновила масштабность событий, которые происходили в Витебске сто лет назад. Ведь получается, что в голодное время Гражданской войны комиссар по культуре Марк Шагал создал в Витебске Народное художественное училище и пригласил сюда преподавать ведущих художников русского авангарда.

Несомненно, это было очень смелое решение, и, получается, что за два с половиной года они изменили город: первыми в мире стали рисовать картины на домах. При этом в 1918 году были композиции Шагала с его яркими потрясающими красками, в 1920-1922 гг. -  лаконичные геометрические фигуры супрематизма Малевича и его последователей  -  утвердителей нового искусства (УНОВИС).

Очень здорово, что всё, что происходило в Витебске, подтвердил Эйзенштейн, который был здесь в то время. И он уже тогда отметил, что в Витебске происходит что-то невероятное: такого нет нигде.  Получается, что город Витебск – мировой бренд. И всё это благодаря Марку Шагалу и объединению УНОВИС, которое создал Казимир Малевич в 1920 году. Они изменили подход в мировой культуре к тому, что может и должно делать искусство в современном городе.

проект

Разработка подобного проекта, насколько я понимаю, дело очень сложное и трудоёмкое. Кто работал вместе с Вами  над созданием «Метаморфоз города»?

- Такой проект был бы невозможен без художника-дизайнера самого высокого уровня. Если кратко сказать, мы договорились с замечательным мастером, известным в Беларуси и Европе,  Александром Вышкой, который стал художественным руководителем проекта. Кроме того, я понимала, что еще мне нужна команда дизайнеров.

Так как до этого я работала преподавателем в Витебском государственном технологическом университете, я обратилась за помощью на кафедру дизайна и моды к Наталье Игоревне Тарабуко, которая любезно разрешила мне рассказать студентам о том, что они могут поучаствовать в реализации интересного проекта.  Благодаря этому к первому этапу конкурса в рамках Social Weekend под названием «Хакатон» состав нашей команды включал семь студенток кафедры дизайна и моды УО «ВГТУ».

Как менеджер проекта я ехала, можно сказать, вслепую. Я просто видела девчонок, которые хотели в этом поучаствовать, не представляя при этом их уровень художественных способностей. Александр Вышка консультировал нас на расстоянии. И произошло чудо: на «Хакатоне» всё получилось, нас поддержали, благодаря чему наша команда стала обладателем премии фонда «Добра» в размере 1500 белорусских рублей.

При этом автоматически в финал конкурса мы не проходили. Понимая, что такой суммы для реализации «Метаморфоз города» недостаточно, я приняла решение участвовать в еще одном этапе конкурса – «Народное голосование». Только таким образом можно было дальше выйти в ¼ финала Social Weekend.  И снова у нас всё получилось, обычные люди поддержали проект через платное смс-голосование. Затем, пройдя обучение  в течение двух месяцев, мы успешно вышли в полуфинал, финал и получили спонсорскую поддержку сразу по двум номинациям: «Па-беларуску» и «Поддержка лидера команды». В окончательный состав команды вошли дизайнер Илья Гурко, студентки кафедры дизайна и моды УО «ВГТУ» Анна Скидан, Елена Полякова, Анна Куприк.

Где и когда будет реализован проект?

 - Мы выбрали определенный объект, с которого начнется реализация «Метаморфоз города». Это дом № 64, расположенный на улице Правды. Он выбран не случайно. Проект посвящен юбилею УНОВИСа.

Члены этого сообщества работали в здании Витебского народного художественного училища. Сейчас это улица М. Шагала, которую продолжает улица Правды. На ней от художественных мастерских до пересечения с улицей Смоленская – минирайон из стандартных панельных домов коричнево-желто-бордовых оттенков. Мы выбрали наиболее видимый с перекрестка дом. 

Перед тем как идти в «Народное голосование», я представила концепцию проекта и эскизы (предупредив, что они могут измениться) жителям дома, собрала их подписи в поддержку, за что им большое спасибо.
Для меня самое главное – сделать всё очень качественно. Чувствую огромную ответственность –  проект получил такое доверие от проголосовавших людей,  от жюри конкурса, меценатов, которые нас поддержали. Поступали вопросы, как долго сохранится нанесенное изображение. Несомненно, для этого должны быть соблюдены все технологические требования, проведены качественные подготовительные работы.

Проект планируем реализовать весной в апреле-мае: для того чтобы начать красить, стены должны быть сухими. Кроме того, оптимальная температура воздуха должна быть не ниже +5 градусов, а влажность воздуха не выше 70 %.  У нас в Витебске, к сожалению, влажность зашкаливает - от влияния Балтийского моря никуда не уйти.

проект

Что Вы ждете от проекта? Поделитесь планами на будущее.

- Наш проект замечательно подойдет для детских садов, школ, больниц, хосписов, детских домов. Он интересен застройщикам, бизнесу (для создания оригинального дизайна). Понятно, что мы не будем раскрашивать здания с лепниной или другими интересными архитектурными решениями. Этого не требуется. Но наши типовые невзрачные дома «просят», чтобы их украсили.

Есть государства, которые думают о счастье своих граждан, уделяя огромное внимание эстетике городов. Это известный научный факт, что цветовое оформление и в целом концепция застройки города влияют на психику человека, живущего в нем, могут приводить к депрессии. Кроме того, нам всем так не хватает ярких красок, солнца, чаще – серая и унылая погода.

Мы очень хотим, чтобы  «Метамарфозы горада» добавили людям радости.  Надеюсь, что в будущем подобные проекты будут реализованы в других населенных пунктах нашей страны, возможно, даже и за ее пределами. Мы открыты для предложений инвесторов. 

Фото: © Белновости и соцсети 

Мария Матяс Автор: Мария Матяс Редактор интернет-ресурса