«Такой жизни я не хочу ни себе, ни своим внукам». Могилевчанка о жизни в США

07.12.2019 20:00

В Америку Галина уехала по приглашению, не по грин-карте. Она уже там около 3 лет. Поехала с ней и ее единственная дочка. И только ради нее она сейчас там остается. 

Поехала Галина в Америку, как она рассказывает, не ради денег. Их у нее и тут хватало, работа была умственная, умудрялась подрабатывать и как ИП.

Отправилась за «американской мечтой». Мне же никто не сказал, как там на самом деле. Говорили «хорошо», классно», «там здорово». Продала квартиру и уехала». 


- За все 38 лет так я еще не работала. По 15-16 часов в сутки. Работу найти тут несложно. Поначалу я занималась клинингом. Работать физически мне, конечно, сложно.

Сначала старалась, а потом стала относиться к работе проще. Сменила уже, наверное, работ 150. Пыталась открыть и свой строительный бизнес, но кинули на деньги. Здесь нереально создать свой успешный бизнес.

чемодан
дама

 

Если американец, например, ушел на пенсию со своего бизнеса, то его постоянные клиенты туда больше ходить не будут, даже если он его перепродаст. Сюда съезжаются все. И поэтому американцы очень запуганные, зашуганные люди.

Улыбаются они постоянно только потому, что мало ли плохо посмотришь и на тебя подадут в суд. В Беларуси же, если улыбаются, то от души. Мне одной тут тяжело. Нет социального пакета, нет страховки. Нет тут и бесплатной медицины, поэтому лучше не болеть.

Остаюсь я тут только ради дочки. Она почему-то не хочет, боится возвращаться в Беларусь. Думает, наверное, что не поступит. Ей сейчас 16 лет, жду, когда исполнится 18. Потом можно будет уехать учиться в Польшу, в Швеции бесплатное образование.

Я же однозначно вернусь в Беларусь. Тут все равно, что трудовой лагерь с усиленным питанием. Хоть завтра бы уехала, если бы депортировали. 

аэропорт

 

Английский язык знаю уже хорошо, хоть никогда его и не изучала. Сейчас занимаюсь доставкой посылок. Зарабатываю 5000 долларов, но тут такие расходы, что после оплаты всех платежей ничего не остается.

Много денег уходит на оплату жилья, которое я тут снимаю. Отложить получается только 200-300 долларов. А хочется и родным в Беларусь какие-то деньги выслать. Дом, машина - все тут приобретается в кредит, выплатишь который только лет через 40.

Еда тут дешевая, и она другая, безвкусная. Тот же бургер с "Макдоналдса" у нас вкуснее. Я уже здесь раза 3 отравилась. У нас же в Беларуси это вплоть до закрытия, а тут нет. Очень соскучилась по нашим ресторанам.

Вещи здесь в основном спортивного стиля. Американцы могут тут даже в тапочках прийти в магазин, в пижаме. И они вообще не заботятся о своем внешнем виде. У белорусов шик, шарм, а я тут постричься не могу так, как я хочу.

Вообще в Америку едут из деревень, пятидесятники, баптисты, у кого в семье по 15 человек. И физический труд тут ценится больше. И страшная наркомания. Сама же Америка – одноэтажная и очень растянута. Это только в американских фильмах все красиво. 

Я очень люблю читать, однако тут все произведения в оригинале очень чопорные, у нас же есть книги, которые читаются на одном дыхании. 

Такой жизни я не хочу ни себе, ни своим внукам. Я никогда так не работала, 3 года, как 20 лет

Сюда можно приехать только в качестве туриста, посмотреть небоскребы в центре.  Зарабатывать я бы посоветовала всем дома, на родине, искать высокооплачиваемую работу. Я же однозначно вернусь в Беларусь.

 Фото: личный архив героини и Pixabay

Александрина Дунай  

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса