Таможенники пресекли попытку ввоза 500 пуль на территорию ЕАЭС

02.08.2023 19:02

Брестские таможенники пресекли незаконный ввоз на территорию Евразийского экономического союза 500 пуль.

Их пытался провезти 35-летний гражданин Беларуси.

Об этом 2 августа сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета Беларуси.  

Что произошло

Следовавший из Польши в Россию водитель грузовика «Мерседес», 35-летний белорус, въехал на территорию ЕАЭС через пропускной пункт «Козловичи».

Пассажирскую таможенную декларацию он не подавал, заявив тем самым об отсутствии подлежащих обязательному письменному декларированию товаров. 

пули
Фото: ГТК

В ходе проведения таможенного контроля грузовик был направлен на сканирование с использованием инспекционно-досмотрового комплекса. 

Анализ сканограммы и последующий досмотр показали, что в технологических и бытовых ящиках автомобиля находятся пять пластиковых контейнеров с 500 пулями.

Экспертиза показала, что такие пули используют для изготовления (снаряжения) патронов к ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию 308 калибра. 

Пули изъяли. Брестская таможня начала административный процесс по части 2 статьи 15.1 КоАП (перемещение через таможенную границу ЕАЭС подлежащих таможенному декларированию товаром с сокрытием от таможенного контроля), предусматривающей штраф в размере до 30 БВ с возможной конфискацией сокрытого товара.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса