Таможня увеличит число сотрудников в оставшихся на границе с Литвой КПП

28.02.2024 17:29

В связи с закрытием Литвой с 1 марта двух контрольно-пропускных пунктов на границе с Беларусью белорусская таможня приняла меры по увеличению численности сотрудников в остающихся открытыми КПП. 

Об этом 28 февраля проинформировала пресс-служба Государственного таможенного комитета Беларуси.

Заявление ГТК

По сообщению ведомства, с 00:00 1 марта Литва в одностороннем порядке прекращает движение транспорта и лиц через пропускные пункты «Лаворишкес» и «Райгардас» (сопредельные с белорусскими «Котловкой» и «Привалкой»).

Открытыми для движения транспорта останутся пункты «Шальчининкай» («Бенякони») и «Мядининкай» («Каменный Лог»), однако в них по решению Вильнюса с 00:00 1 марта будет прекращено велосипедное и пешеходное движение.

Таможня Беларуси оперативно приняла меры по увеличению численности сотрудников в остающихся открытыми КПП.

КПП
Фото: ГТК

Кроме того, для уменьшения времени проведения таможенных операций в «Каменный Лог» и «Бенякони» с закрытых КПП перенаправят техсредства таможенного контроля.

Как сообщалось, 21 февраля правительство Литвы одобрило предложение Министерства внутренних дел о закрытии еще двух КПП на границе с Беларусью и прекращении пропуска пешеходов и велосипедистов на КПП в Мядининкае и Шальчининкае.

Вильнюс утверждает, что эти меры принимаются в интересах нацбезопасности, борьбы с контрабандой и нарушением санкционного режима.

Польша и Латвия тоже под различными предлогами приостановили работу нескольких КПП на границе с Беларусью. В настоящее время на белорусско-польской границе работают 2 из 6 КПП, на белорусско-латвийской – один из двух автодорожных пропускных пунктов. 

Ранее сообщалось, что в Беларуси пока не будут обязывать чипировать собак и кошек.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса