«Только на памперсы тратили больше 300 рублей». Как живет белорусская семья, которая воспитывает тройняшек

19.08.2019 08:30

Воспитание ребенка – большой труд и огромная ответственность, а когда детей трое, то и объем забот автоматически увеличивается в три раза.

Рассказываем, с какими сложностями сталкиваются родители двух мальчиков и девочки, родившихся в один день.

В Беларуси семьям, в которых одновременно родились двое, трое и более детей, до достижения ими трехлетнего возраста на бесплатной основе предоставляются услуги социальной няни.

Количество рабочих часов специалиста будет зависеть от категории семей и в неделю может составлять от 20 до 40 часов. Соответственно, семьям, воспитывающим двоих детей, родившихся одновременно, услуги няни предоставляются до 20-ти часов в неделю, семьям, воспитывающим троих и более детей – до 40 часов в неделю.

В обязанности социальной няни входит все, что непосредственно связано с воспитанием детей – кормление, стирка, переодевание, проведение гигиенических процедур, поход в поликлинику, на прогулку и многое другое.

«Только на памперсы тратили больше 300 рублей». Как живет белорусская семья, которая воспитывает тройняшек

Молодая мама рассказывает, что няня, которую предоставили им, работала по разному графику, иногда могла находиться с детьми с 8.00 до 13.00, иногда с 14.00 до 17.00 и признается, что особой помощи от няни они не ощутили, поэтому спустя месяц было принято решение отказаться от ее услуг.

Узнав о варианте того, что можно оформить на такую должность родственника, собрали документы и социальной няней стала свекровь девушки. Зарплата женщины составляет ориентировочно 300 белорусских рублей. Вся работа контролируется, каждый месяц сдаются дневники и отчет с информацией о том, какая помощь молодой семье оказывается.

От государства в качестве финансовой помощи семьям, у которых родились дети, полагается одна из разовых выплат – пособие при рождении ребенка. В Беларуси объем такой выплаты связан с величиной бюджета прожиточного минимума и зависит от очередности появления детей в семье.  

«Только на памперсы тратили больше 300 рублей». Как живет белорусская семья, которая воспитывает тройняшек

Размер пособия при рождении первого ребенка составит 10 величин бюджета прожиточного минимума, при рождении второго и последующих детей – 14 величин бюджета прожиточного минимума.

Получается, разовая выплата семье, в которой родились тройняшки, на момент рождения была в размере 1 760 белорусских рублей. Также выплачивалось единовременное пособие в размере 224 рублей в связи с тем, что будущая мама стала на учет в государственное учреждение здравоохранения до 12-недельного срока беременности.

Каждый месяц семья получает пособие на детей, которое с августа 2019 года было увеличено. Сумма на первого ребенка составляет сейчас 376,11 рублей, на второго и последующих – 429,84 рублей. Получается, родители ежемесячно получают пособие в размере 1 182,06 белорусских рублей.

В воспитании ребенка каждая семья сталкивается с трудностями, а когда детей трое, то и различного рода проблемы умножаются на три.

Мама тройняшек рассказывает, что для того, чтобы сделать прививку детям, необходимо идти в поликлинику с тремя взрослыми, потому что иначе это процедура переходит в разряд чего-то фантастического и невыполнимого. Уследить сразу за тремя практически невозможно.

Большой сложностью, особенно пока дети не умели ходить, была сама прогулка, а точнее – выход на улицу. Живя на 4-ом этаже в доме, в котором нет лифта, приходилось сначала нести на руках детей, потом вытаскивать коляски и выполнять такие же действия по возвращению домой, поэтому прогулка была своего рода испытанием.

«Если никого нет дома, то выйти на улицу было невозможно, так как нужно, чтобы кто-то был внизу, пока я спускаюсь с одним, потом нужно подняться за остальными детьми, еще и спустить коляски. В общем, никакого фитнеса не нужно – и бицепс, и трицепс можно накачать», – вспоминает молодая мама.

«Только на памперсы тратили больше 300 рублей». Как живет белорусская семья, которая воспитывает тройняшек

Что касается покупок, то семья делает акцент на одинаковую одежду одной фирмы, но часто бывает такое, что нет трех одинаковых костюмов одного размера, часто есть два в упаковке, а третий на размер больше, или меньше. Игрушки, естественно, также покупаются в тройном размере.

Сложность еще в том, рассказывает мама тройняшек, что покупка двух пистолетов мальчикам и одной куклы девочке не совсем устраивает ее детей, так как они хотят одинаковые игрушки, не понимая при этом, что в куклы все же должны играть девочки, а пистолеты – забава мальчишек.

 «Первое время в месяц тратили больше 300 рублей только на памперсы, покупали около 7-8 упаковок» – вспоминает молодая семья.

Игрушки, одежда и обувь приобретаются по необходимости.

Дети быстро растут, поэтому часто приходится менять и обувь, и одежду, что-то отдают знакомые, дети которых выросли уже из определенного размера. Говорят, что некоторые продавцы часто делают скидку при покупке трех костюмов или трех пар обуви.

Молодые родители вспоминают, что они вначале пытались считать, сколько примерно в месяц тратят, но потом совсем сбились со счета, потому что постоянно приходится что-то покупать, да и всегда все в тройном объеме. А в целом, говоря об особенностях воспитания тройняшек, молодая мама признается, что ничего необычного нет, просто все приходится делать по три раза.

                              Виктория  Войтешонок

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса