Торговые сети продлили скидку 10 % на ряд товаров для уязвимых категорий населения

27.03.2024 16:07

Министерством антимонопольного регулирования и торговли Беларуси и крупными торговыми сетями подписано допсоглашение о скидках на ряд товаров для уязвимых категорий населения.

Такое решение принято в связи с истечением срока действия соглашения, которое было заключено в январе 2022 года.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Как действует соглашение о скидках для уязвимых категорий населения

Как рассказал глава МАРТ Алексей Богданов, в соглашении принимают участие 13 крупных торговых сетей, с начала введения механизма было выдано уже свыше 2 млн карточек, сумма предоставленной скидки составила порядка 65 млн рублей. 

Условия соглашения особо не изменяются, и так полюбившиеся нашим гражданам скидки продолжат действовать, – сообщил министр.

магазин
Фото: © Белновости

Механизм продлевается ежеквартально. Как пояснил Богданов, это связано с оценкой экономической ситуации в организациях торговли. Если она более-менее стабильная, соглашение пролонгируется.

По его словам, начало года получилось хорошим: инфляция находится в установленных нормах, розничный товарооборот увеличивается. 

Динамика положительная, поэтому надеемся, что скидочный механизм будет и дальше сохраняться, – резюмировал руководитель ведомства.

Скидка до 10 % предоставляется многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным слоям населения и распространяется на свинину, говядину, тушку кур, цыплят, яйца, хлеб, муку, перловую крупу, овсяные хлопья, сухие макаронные изделия, молоко, сметану, кефир, творог, яблоки, овощи и другие товары.

Ранее сообщалось, что правительство Беларуси урегулировало вопросы работы коммунальщиков с населением.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса