Тренер молодежной и юниорской сборной Беларуси по велоспорту о победах и неудачах

17.10.2019 20:00

Игорь Каминский, неоднократный чемпион Республики Беларусь, главный тренер юниорской сборной Беларуси по велогонкам (спринт), рассказал, как пришел в велосипедный спорт, какие сложности есть в работе тренера и через какое время можно ждать результатов от спортсменов.

Тренер молодежной и юниорской сборной Беларуси по велоспорту о победах и неудачах

Как пришли в велосипедный спорт?

– До того, как прийти в велоспорт, около полугода занимался бадминтоном и пробовал себя в конькобежном спорте. Позже попробовал себя в велоспорте – понравилось.

Занимался до 18 лет, выступал 2 года в юниорах и, переходя в молодежь, решил завершить спортивную карьеру. На тот момент уже тренировался с национальной сборной.

Тренер молодежной и юниорской сборной Беларуси по велоспорту о победах и неудачах

За время спортивной карьеры у меня были неоднократные рекорды Республики Беларусь по юниорам, национальный рекорд в командном спринте Республики Беларусь.

О сложностях работы тренера и о результатах спортсменов

– Если говорить об основной работе тренера, то это работа со спортсменами, которым нравится направление именно трека и спринта. Всегда нужно работать с тем потенциалом, который есть у человека.

Очень важную роль в работе тренера играет индивидуальный подход, так как у каждого спортсмена своя генетика, свои возможности, которые необходимо развивать и работать над тем, чего не хватает. 

Сложность бывает в том, что на трек в основном все приходят с шоссе, а трек в последние лет 10 – это совершенно другое направление, соответственно, и подготовка идет совершенно по-другому, поэтому изначально необходимо больше времени для адаптации к другой работе со спортсменами. 

Мои спортсмены – Андрей Лукашевич, Диана Медведская, Юлия Манец в этом году уже выступали на Европейских играх. Также они выступали на первенстве Европы. Андрей был 13-м в спринте, в командном спринте девушки были 5-ми среди юниорок на первенстве Европы. Через месяц они выступали на первенстве мира, где показали 6-й результат в командном спринте.

Тренер молодежной и юниорской сборной Беларуси по велоспорту о победах и неудачах

Какими качествами должен обладать спортсмен?

– Когда спортсмен начинает соревноваться на международном уровне, то чем больше он проезжает гонок, тем больше появляется уверенности в своих возможностях.

Если, к примеру, сравнить человека, который до этого мало ездил, то первые год-два он будет набираться опыта. Спортсмену необходимо понимание того, что он может и что получается хуже.

Главное – относиться ко всему спокойно и без лишнего опасения. Если недостаточно опыта – нужно пробовать, чтобы и самому анализировать свою работу, а также это необходимо и для понимания тренеру, чтобы видеть, что получается, а что нет.

Естественно, спортсмены получают определенные тактические задания и в заездах, и на соревнованиях, которые каждый спортсмен старается выполнить.

Важна и психологическая настроенность: для кого-то нет абсолютно никаких сложностей настроиться, а кому-то это дается сложнее. Но это совершенно не значит, что если спортсмен не уверен в своих силах сегодня, то через год-два он не сможет бороться за пьедестал и добиваться высоких результатов. Просто с этим нужно работать и поддерживать спортсмена. И если ты уделяешь этому время и работаешь над этим, то все начнёт получаться и будут видны результаты.

В таких ситуациях еще немаловажную роль играет потенциал спортсмена.

Финансовая сторона вопроса

– Стипендии могут получать и молодые тренеры, и спортсмены. Есть именные стипендии. Есть определенные критерии для вхождения в основной состав национальной команды, когда ты уже становишься не просто спортсменом, а спортсменом-инструктором, тогда платится зарплата и спорт становится не просто увлечением, но и работой.

Вхождение в 8-ку призовых мест на республиканских соревнованиях по юниорам, на чемпионате Республики Беларусь, также соревнованиях до первенства Европы среди юниоров, среди молодежи либо первенстве мира и соревнованиях в этапах Кубка мира, чемпионате мира, чемпионате Европы, Олимпийских играх дает возможность получать одну из стипендий.

Чем выше уровень соревнований и место, тем, соответственно, больше стипендия. И это как дополнительная мотивация спортсмена.

О популярности велосипедного спорта в Беларуси

– Иногда можно столкнуться с проблемой нехватки тренеров. Сейчас также уменьшается количество спортивных секций по велосипедному спорту. Даже если подключать к работе высококлассного тренера, то на все нужно время и очень высокого результата с самого начала ждать не стоит, он будет не раньше, чем через год. 

С моим направлением (трек, спринт) полноценно его развивать я начал полтора года назад, потому что изначально людей, которые у меня проходят подготовку, было значительно меньше, чем сейчас. И все, кто пришел (они пришли с шоссе) – для их результата также необходимо было время.

Если говорить об элитном спорте, то все начинают с развития молодых спортсменов, потому что это будущий результат и показатель того, на каком уровне вид спорта находится в стране. Если брать молодежь и элиту, то могу сказать, что молодежь быстрее адаптируется, чем возрастной спортсмен.

Виктория Войтешонок

Фото из личного архива героя

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса