«Убеждают, что этот китайский пошив на самом деле итальянский». Как нас обманывают хитрые предприниматели

30.11.2019 20:00

Часто в погоне за модой мы в буквальном смысле теряем рассудок. Подобное поведение особенно характерно для представительниц прекрасного пола.

Так, захотев приобрести очередную кофточку, покупатель без разбора захватывает на примерку и другие приглянувшиеся вещички. 

И хорошо, если вещь действительно качественная, но бывает же и иначе. Да и какая разница продавцу: его дело предложить, а ваше уже отказаться, так сказать.

Анна проработала в шопинг индустрии год и уже не понаслышке знакома со всей «модной» кухней.

Специально для наших читателей девушка поведала о всех тайнах модного бизнеса, чем изрядно удивила нас. 

покупки
девушка

– Не секрет, что большая часть предлагаемого ассортимента родом из Китая, т. е. отшивают его в Поднебесной. И тут, как правило, два варианта дальнейшего исхода событий: либо вещь будет изготовлена посредством дешевого низкооплачиваемого труда, либо, напротив, профессионального и модернизированного, но и более затратного, так сказать. 

Не желаю вам столкнуться с продуктом, произведенным силами первого варианта: запах резины, ужасное качество, торчащие нитки – и это далеко не все сюрпризы такой дешевизны. 

Сейчас в центрах «под крышей», если можно так выразиться, продавцы сами стыдятся подобное на витрину выкладывать, а вот на рынках эти доисторические экземплярчики на глаз попадаются довольно часто.

Со вторым же вариантом все намного прозрачней. Вещи получаются отличные, но и их ценник явно побольше будет. А то, что многие кричат, мол, китайское всё дорогое и некачественное, скажу вам так: не все добросовестные продавцы ставят реальную цену, т. е. за откровенно ужасную майку любят запрашивать миллионы. 

одежда

Часто сталкивалась с ситуацией, когда подходит ко мне девчонка, смотрит, смотрит, а потом невозмутимо заявляет: «Да я такую куртку куплю на Алике в десять раз дешевле».

Как она там купит эту несчастную куртку, если ее только в Китае отшили, не более – хороший вопрос. Не люблю таких людей: зачем тогда вообще ходите по торговым центрам? 

Кстати, многие китайцы очень любят заимствовать популярные фасоны тех или иных моделей вплоть до их дизайна. Отсюда и возникает следующая ситуация: человек видит в телефоне такую же вещь, как и на витрине, только, скажем, в пять раз дешевле.

Тогда-то в голову и закрадывается идея сэкономить. Да, сэкономить вы сэкономите, только полученная посылка скорее всего окажется собакой в мешке: все-таки по фото не определишь то, насколько хорошо сшит товар, не прочувствуешь его запах и другие столь важные нюансы. 

«Да я отзывы посмотрю, что я глупый/глупая», – скажете вы. Нет, с вами все в порядке, только знайте: многие китайские продавцы пользуются специальными ресурсами, создающими слащавые отзывы. В реальности же это обычные боты. Но опять: не все продавцы такие, на данный момент с мошенниками ведется активная борьба. 

вешалки с одеждой

Конечно, ситуации бывают разные. Некоторые точки действительно закупаются на китайских сайтах, а убеждают, что этот китайский пошив на самом деле итальянский, испанский и т. д. Только поймите: не может итальянская блузочка стоить 40 рублей и по качеству напоминать кухонную тюль.

Если вы частенько бываете в Москве, советую обратить внимание на легендарный рынок «Садовод». Там и копии известных брендов отыщите, как и большую часть ассортимента наших магазинов-точек (не говорю про торговые центры). При этом ценник будет в разы меньше, нежели у нас.

Не буду врать: многие белорусские предприниматели там и закупаются, а потом молвят: «Российское, все российское!». По идее, да, российское, только не ясно, как и откуда оно туда попало.

В заключение не могу не замолвить словечко за рынки. По большей части на рынках вещи ничем не отличаются от точек под крышами.

Хотя, нет, разница есть: заключается она главным образом в ценах. Связано это с фактором аренды. Естественно, что место на улице стоит куда дешевле, чем в  теплом и уютном боксе. Уже исходя из этого и формируется стоимость той или иной вещи.

Виктория Черевако

Фото: Pixabay и личный архив героини

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса