Учёные из Беларуси призвали навсегда сделать 31 декабря выходным

05.12.2019 15:40

Отдохнув и проведя время с семьей и близкими людьми, человек способен в дальнейшем генерировать креативные идеи и эффективно работать. 

Данного мнения придерживаются белорусские ученые, которые выступили на Международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономики Беларуси: вызовы, инструменты реализации и перспективы».

Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».

Согласно результатам исследования шведских ученых, человек не в состоянии работать эффективно на протяжении более чем 6,5 часа.

Потом происходит спад энергии и внимания. 

Учёные из Беларуси призвали навсегда сделать 31 декабря выходным

Специалисты подмечают, что в современном мире многие люди уже работают чаще с машиной, нежели с другим человеком, поэтому ценность живого общения теряется.

Надо давать людям время для восстановления душевных и физических сил, - было сказано на конференции. 

Сейчас многие компании думают о сокращении рабочей недели. Такая идея позволяет сохранить ресурс человека. Хороший и качественный отдых позволяет человеку в будущем более эффективно работать. 

Поэтому, когда рассматривают вопрос, делать 31 декабря выходным или нет, я предлагаю делать, - заявил ученый. 

С данным мнением также согласна доктор экономических наук Людмила Нехорошева. Она приводит в пример другие страны, где отдыхают в конце декабря, но все равно успевают необходимое сделать. Секрет успеха кроится в организации труда. 

Стоит отметить, что в Беларуси последние годы 31 декабря был выходным днем. В 2016-м и 2017-м этот день пришелся на субботу и воскресенье соответственно. В прошлом году белорусы также отдыхали в этот день, однако отработали его заранее в субботу, 29 декабря.

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса