«Уехал по рабочим делам»: На Гомельщине будут судить двоих нарушителей самоизоляции

17.04.2020 18:40

Жителей Брагинского и Рогачевского районов привлекут к административной ответственности. 

Мужчины вернулись домой из России и не стали соблюдать режим самоизоляции. 

Как известно, в Беларуси зафиксировано более 4 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией. В связи с этим, граждане, вернувшиеся из-за границы, обязаны соблюдать самоизоляцию.

Стоит отметить, что в Беларуси действует постановление Совета Министров № 208 «О введении ограничительного мероприятия». Однако не все граждане, которые должны соблюдать режим самоизоляции, делают это.

15 апреля в Брагинский РОВД позвонил медработник и сообщил, что 57-летний житель одной из деревень района нарушил условия самоизоляции.

самоизоляции

Мужчина накануне вернулся домой из Москвы. В тот же день его известили о том, что он должен соблюдать режим самоизоляции.

Сельчанина хватило буквально на вечер и ночь. Рано утром он пошел в соседнюю деревню на рынок и в магазины. О каких-либо защитных мерах он не позаботился, – цитирует БЕЛТА слова официального представителя УВД.

Когда к мужчине пришли правоохранители, он был уже в нетрезвом состоянии.

В отношении сельчанина составили протокол. Материалы проверки переданы в суд.

Второй факт нарушения выявили сотрудники Рогачевского РОВД. 30-летний мужчина также вернулся из России в родной район.

Однако спустя пять дней он уехал в Бобруйск «по рабочим делам». В отношении гражданина составлен административный протокол.

Стоит отметить, что наказание, предусмотренное законом по данной статье – это штраф в размере от 2 до 50 базовых величин либо административный арест.

Фото: © Белновости

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса