Уголовная ответственность за хищение денежных средств путем использования компьютерной техники

30.09.2020 15:10

Развитие компьютерной техники и технологий, помимо безусловно прогрессивного влияния на жизнь людей и общества в целом, имеет и ряд негативных моментов, когда недобросовестные лица используют свои знания и навыки в сфере «высоких технологий» в целях незаконного обогащения за счет граждан и субъектов хозяйствования.

Так, Минским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК по факту завладения неустановленным лицом денежными средствами гражданина Б. на сумму более 750 рублей.

В качестве способа совершения хищения преступник избрал инсценировку телефонного звонка на мобильный телефон потерпевшего якобы из обслуживающего банковского учреждения.

Представившись сотрудником банка, преступник сообщил потерпевшему, что с его счета в данном банковском учреждении неизвестным лицом незаконно сняты денежные средства, а также что в целях возмещения банком причиненного клиенту ущерба потерпевшему необходимо по телефону сообщить реквизиты его банковской карты.

Уровень осведомленности преступника в деталях банковских операций был очень высоким, требование о немедленном сообщении реквизитов банковской карты звучали убедительно.

Уголовная ответственность за хищение денежных средств путем использования компьютерной техники

После сообщения потерпевшим неустановленному лицу необходимых реквизитов банковской карты никакого зачисления денежных средств на его счет произведено не было, а, напротив, с текущего счета потерпевшего преступником переведена сумма свыше 750 рублей. После прохождения операции перевода денежных средств мобильный телефон, с которого звонили потерпевшему, стал недоступен.

В данном случае главная ошибка потерпевшего заключалась в том, что он не проверил – действительно ли имеет дело с банковским работником, не поинтересовался анкетными данными звонившего в целях предотвращения хищения денежных средств.

При этом потерпевшим не было принято во внимание то обстоятельство, что в действительности банковские работники не вправе получать у клиента какую-либо информацию о реквизитах банковских карт, а недобросовестное лицо, получившее такую информацию, имеет реальную возможность распоряжаться находящимися на счету денежными средствами.

Старший помощник прокурора Минского района С. В. Гурский

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса