Уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны: помощник прокурора выступил перед учащимися

07.12.2023 21:42

Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Прокурорскими работниками по всей территории Республики Беларусь проводится масштабная работа по информированию общественности о результатах работы по расследованию уголовного дела о геноциде, которую ранее анонсировал Генеральный прокурор. 

В этой связи прокуратурой Борисовского района проводятся регулярные выступления в трудовых коллективах, учреждениях образования Борисовского района о промежуточных итогах расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

война
Фото: © Белновости

06.12.2023 перед учащимися ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» выступил помощник прокурора Борисовского района Лебедева И.С. В своем выступлении помощник прокурора осветил результаты расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. На открытом уроке было рассказано о планах гитлеровских оккупантов по уничтожению мирного населения БССР, о том, что на территории БССР фашистские оккупанты проводили политику «выжженной земли», т.е. тотально уничтожалось все белорусское население, о вопиющих фактах жестокости фашистов, таких как деятельность концлагерей «Озаричи» и «Тростенец», вспомнили и Хатынскую трагедию.

Учащимся так же разъяснили положения действующего законодательства, регулирующего ответственность за противоправные действия в отношении представителей власти и государственного строя, была затронута тема профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

Материал подготовлен помощником прокурора Борисовского района, юристом 3 класса И. С. Лебедевой специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала