Уклонение от уплаты алиментов: какое наказание предусматривает УК РБ

29.12.2023 14:58

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению гражданина Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 174 УК - уклонении родителей более трех месяцев  в течение года  от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей.

В судебном заседании обвиняемый Ш. виновным себя признал полностью, подтвердив, что действительно с него по решению суда взысканы алименты на содержание двоих детей, один из которых достиг совершеннолетия.

Ранее он уже осуждался за уклонение от содержания несовершеннолетних детей. В инкриминируемый ему период времени алименты на содержание ребенка не платил, мер к официальному трудоустройству не принимал, добровольно задолженность не погашал.

Не отрицал, что в период уклонения от уплаты алиментов был физически здоров и трудоспособен. В содеянном раскаивается.

Кроме признания обвиняемым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных  судом доказательств. 

кошелек
Фото: © Белновости

Приговором суда Борисовского района Ш. признан виновным в совершении преступления и на основании ч. 3 ст. 174 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.

Следует отметить, что санкция ч. 3 ст. 174 УК Республики Беларусь предусматривает наказание, в том числе и в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района, юристом 1 класса С. С. Герасимович специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) №2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала