Украли кошелек и обманули с деньгами. Приключения белорусок в Турции

19.11.2019 09:00

Близятся новогодние каникулы, а там, глядишь, и летние отпуска не за горами. Особо умные белорусы начинают беспокоиться о предстоящем отдыхе заранее: бронируют туры по стоимости ниже средней, что, кстати, весьма и весьма выгодно.

Ранее мы уже писали о нашей героине Ангелине. Девушка может по праву назвать себя путешественницей с многолетним стажем.

Очередной отдых в Турции для минчанки превратился в целую серию приключений. Пожалуй, в старости внукам точно будет что рассказать на ночь.

– О поездке узнала за три дня до: покупала горящие путевки, дабы сэкономить. Так, заплатила меньше на долларов 100, но не больше.

Хотя, если честно, с такими планами нужно быть крайне осторожными: не всегда отпуск позволяет вот так вот сидеть и ждать у моря погоды.

девушка у гор
девушка купается в море

Подводные камни менталитета

– Менталитет у турков очень горячий, в прямом смысле этого слова.

Познакомилась с одной девчонкой из Украины, та по молодости вышла замуж за турка. Сначала дифирамбы ей пел, люблю не могу, клялся, что жить без нее не может.

Спустя время загулял, да еще сцены ревности каждый день закатывал, запрещая общаться даже с родственниками. По итогу девчонка благополучно рассталась с возлюбленным, хотя и благополучным это назвать никак нельзя: турок не особо желал давать добро на развод.

Конечно, нельзя всех под одну гребенку равнять, люди разные бывают. Но одно скажу с уверенностью: турки донельзя упрямые – если захотят познакомиться, то ни в какую не отстанут.

Турчанки – вообще отдельная история. Постоянно кого-то за спиной обсуждают. Особенно напрягали эти косые взгляды и шушуканье.

Возможно, не все так ужасно, но мне попадались только такие экземпляры.

Из плюсов, пожалуй, выделю их дружелюбие и готовность прийти на помощь. Однажды долго не могла сориентироваться в том, как вернуться в отель, а тут попался добрый мужчина и довел прямо до пункта назначения.

Взамен ничего не попросил, хотя пожертвовал своим личным временем. Приятно в общем, ничего не скажешь.

турецкие пейзажи

Питание

– При всем уважении к знаменитому «Все включено», на местные ярмарки мы выбирались.  Сколько же там всего, а цены просто нечто: была бы моя воля – каждый день затаривалась бы там.

Первое время даже думали с подружками, мол, точно станем одними арбузами да ананасами питаться, но нет: мяса захотелось ровно через двое суток. Кстати, в отеле фрукты были не такими свежими.

Местный шопинг

– Нельзя шопоголикам появляться на турецких рынках, ну нельзя. Лично я к одежде отношусь совершенно спокойно, а вот моя подруга готова скупить все и даже больше.

Рассказываю ситуацию. Пришли мы на базар, естественно, никаких правил никто не объяснил. Пока оценивали предложенный ассортимент, нас незаметно обокрали: стащили мой кошелек.

Понимаю, виновата – сама положила его в задний карман шорт, но все же. Да, в Беларуси нормально особо не напрягаться по поводу сохранности ценностей,  не принято у нас брать чужое.

Но на этом приключения не закончились: далее  надурили подругу.

Паренек лет пятнадцати продавал браслетики со всякими камушками по доллару. Ну, думаем, возьмем на память. В связи с последними событиями налички у меня не было, поэтому в роли покупательницы выступила напарница.

Как назло ничего мельче двадцати долларов не оказалось, но мальчишка успокоил, сказав, что сейчас к отцу подбежит, разменяет все.

Подбежать-то он подбежал, а вернее – убежал, убежал и даже не вернулся. Как итог: ни сдачи, ни браслета мы так и не дождались.

горы и море

Что касается добросовестных продавцов, то тут дела обстояли куда лучше. Главное правило успешного турецкого шопинга заключается в умении сторговаться. Если изначально сумка стоит тридцать долларов, то отбить ценник можно и до двадцати.

По поводу качества товара никаких вопросов не возникало. Ах, да. В Минске за обычное летнее платье просят рублей 50, когда в Турции не больше 20.

Осторожно: русские туристы в здании

– Как обычно нас принимали за русских. Если честно, уже так надоело всем показывать и рассказывать, что Беларусь есть отдельное государство, а не какой-то там придаток России. Ладно, не будем о грустном.

Расскажу, пожалуй, смешной случай того, как наши соседи из Украины решили затариться по полной программе так сказать. Перед отъездом собрали все баночки с шампунями, кондиционерами и остальными банными средствами.

Мы долго смеялась, когда, зайдя к нам в гости, они спрашивают: «А чего это вы не забрали себе гели для душа? Не нужны? Ой, так отдайте их нам!». Причем ребята были далеко не из бедного десятка.

Я бы такой ерундой точно заниматься не стала, да и подобные умывалки не самого лучшего качества, как мне кажется.

морской пейзаж

За лежаки надо платить, если, конечно, успеешь их занять

– У нас были платные лежаки, которые занимали со скоростью света. Такое чувство, что уже с вечера любители поваляться на солнышке караулили добычу. Ко всему, лежаки оказались платными. Стоимость аренды точно не припомню, но все равно данный факт оказался для нас немного диковатым.

Считаю, что отдыхать в Турции стоит по молодости: столько вечеринок и бесплатного алкоголя не видела нигде, хотя напитки, по правде, скорее наполовину состояли из сока и воды.

Да, повеселиться там можно на славу: даже самый скромный народ превращался в ярых тусовщиков.

Если душа лежит к более культурному отдыху, то Турции точно не отдала бы предпочтение, хотя виды там ох какие!

Фото: личный архив героини

Виктория Черевако

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса