Умер бывший министр здравоохранения Беларуси Владимир Улащик‍

19.01.2018 12:43

Из жизни ушел бывший министр здравоохранения Беларуси Владимир Улащик. По информации пресс-службы НАН Беларуси, известный ученый умер 17 января в возрасте 74 лет.

Владимир Улащик внес огромный вклад в развитие белоруской медицины. Он награжден Государственной премией БССР, Почетными грамотами Верховного Совета БССР и НАН Беларуси, знаками  «Отличник здравоохранения СССР» и  «Отличник печати Республики Беларусь».

Заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор, академик НАН Беларуси избирался депутатом Верховного Совета БССР, а с 1986 по 1993 годы возглавлял министерство здравоохранения, тем самым став первым главой ведомства в истории суверенного государства.

Благодаря усилиям Владимира Улащика в годы экономического кризиса и периода ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС население страны было обеспечено качественным медицинским обслуживанием, значительно улучшилась медицина в регионах, в том числе сельских населенных пунктах, было внедрено множество новаторских технологий, что в целом вывело белорусскую медицину на принципиально новый уровень.

Также немало заслуг Владимиру Улащику принадлежит и как ученому. С 2005 по 2010 годы он руководил Институтом физиологии НАН Беларуси, после – возглавлял отдел и был ведущим сотрудником Института.

Белновости
Фото: © Белновости

Он являлся почетным членом и доктором нескольких университетов и общественных академий, возглавлял Белорусское представительство Международного образовательного центра естественных наук ЮНЕСКО, занимался научной деятельностью во многих других отечественных и международных проектах.

Владимир Улащик создал отечественную школу физиотерапии, подготовил 12 докторов и 45 кандидатов медицинских и биологических наук. Он является автором свыше 600 научных работ, включая 40 монографий и учебников, ему принадлежит более сотни патентов на собственные изобретения.

Церемония прощания с Владимиром Улащиком пройдет 20 января в Академии наук Беларуси.

 

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса