Умышленное причинение легкого телесного повреждения: прокуратурой Борисовского района возбуждено уголовное дело 

22.03.2024 15:23

Прокуратурой Борисовского района возбуждено уголовное дело в отношении гр-на О. по ст. 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь (умышленное причинение легкого телесного повреждения).

Установлено, что в один из дней января 2024 г. О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с сожительницей М.  в ходе ссоры, возникшей из-за того, что та по неосторожности разбила бутылку водки, нанес ей один удар по голове пустой стеклянной бутылкой из-под водки, отчего бутылка разбилась и один удар ногой в область груди, от которого М. упала на пол. Когда сожительница лежала на полу, О., в продолжение своих преступных действий, нанес М. удар кулаком правой руки в область лица, а также множественные удары по голове и туловищу.

В соответствии с заключением эксперта у М.  установлены перелом костей носа, ссадины носа и рана затылочной области головы, относящиеся к легким телесным повреждениям по признаку кратковременного расстройства здоровья. 

В действиях О. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 153 УК Республики Беларусь, однако М. привлекать к ответственности сожителя не желает в связи с примирением.

Вместе с тем О. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, с применением стеклянной бутылки, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст. 19.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (мелкое хулиганство) и ст. 19.3 (распитие алкогольных напитков в общественных местах), в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно и не контролирует свое поведение. В связи с чем, несмотря на позицию потерпевшей, во избежание совершения О. иных более тяжких преступлений против жизни и здоровья, уголовное дело было возбуждено прокурором района.

уголовный кодекс
Фото: © Белновости

В соответствии с законодательством производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

Уголовное дело направлено для проведения предварительного расследования в Борисовский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Материал подготовлен заместителем прокурора Борисовского района, советник юстиции И. П. Ладик специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала