«Уровень жизни лучше, чем в Украине». Украинские семьи рассказали, как обустроились в Беларуси

24.05.2019 08:02
Обновлено: 13.07.2019 19:41

Многие украинские семьи бежали от войны в Беларусь. Все они приехали и начали здесь новую жизнь с нуля.

Люди живут, рожают детей, работают. Радуются каждому дню, мирному небу над головой. Кто-то учится, получает образование и новые перспективы, другие не видят пока возможности профессионально расти, но готовы трудиться.

Мы поговорили с семьями и узнали, как складывается их жизнь в нашей стране, какие трудности преодолели эти люди и чего сегодня не хватает для полного счастья. 

В чужой стране, как правило, встаёт вопрос жилья, поэтому многие украинцы уехали в сельскую местность трудиться в колхозы, потому что там давали работу с жильём.

Семья Корниецких уехала из Донецка в 2015 году. На тот момент у них был 1 ребёнок 6-ти лет. Алеся рассказывает, что им много помогали друзья и местные жители.

«Уровень жизни лучше, чем в Украине». Украинские семьи рассказали, как обустроились в Беларуси

По приезду в Беларусь мы обратились в "Красный Крест". Делали регистрацию, муж сразу сделал разрешение на работу, которое даётся на год, позже мы оформили вид на жительство по ходатайству с места работы. Работу нам помогли найти знакомые, в первое время они же нас и приютили. 

Муж работает трактористом, а я была рабочей сада, сейчас нахожусь в декретном отпуске. По украинскому образованию я учитель.

После трудоустройства нам через два месяца дали жилье. Местные жители отдали много вещей, за что мы им очень благодарны.

«Уровень жизни лучше, чем в Украине». Украинские семьи рассказали, как обустроились в Беларуси

Корниецкие отмечают, что у нас не налажена система в оформлении любых документов.

Очень сложно решать вопросы с документами. Если нужно что-то оформить, например, как мы оформляли вид на жительство,  то мало того, что надо собрать очень много бумаг, так ещё и с первого раза не скажут каких, потом дописывают. А бывало, принесешь документ, так он окажется ещё и не тем.

Вот такой волокиты у нас в Украине нет, как-то всё гораздо проще. А здесь, чтоб клубнику продать нужно собрать кучу бумаг.  Разве что трудоустроились и оформились в школу мы без проблем.

Сегодня семья живёт без страха за жизнь. Ребёнок получает бесплатное образование, мама получает пособие по уходу за ребёнком, медицина также бесплатна при оформлении дополнительной защиты.

Людям хотелось бы только зарабатывать больше, потому что средняя зарплата, установленная в нашей стране, получается на семью, а не на одного работающего.

«Уровень жизни лучше, чем в Украине». Украинские семьи рассказали, как обустроились в Беларуси

Вторые наши герои приехали в Беларусь в 2014 году из села Артёмовка Амросиевского района. В тот момент деревню обстреляли и это подтолкнуло людей бежать. На тот момент в семье рос один ребёнок 2-х лет и жена была беременна вторым. На тот момент в Украине статус беженцев никому не присваивали. Семьи просто уезжали и обращались за помощью к родственникам.

На тот момент у мужа тетя жила в Гродно, мы приехали временно пожить у неё.  Узнали, что для начала нам нужна временная регистрация, позже мы стали оформлять годовую регистрацию, а уже потом оформили вид на жительство по ходатайству с работы. 

Работу мы искали сами. Я просто садилась и обзванивала все организации. Работы хватало, а вот с жильём было проблематично. Позже мы всё же нашли работу в Гродненском районе. Переехали. Нам дали трехкомнатную квартиру. Родился ребёнок.

После того, как муж полгода оплачивал налоги и мы получили все документы, нам выплатили все деньги на рождение ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. Со сбором и оформлением документов у нас вопросов не возникло.

Сегодня отец семейства работает слесарем, а жена завскладом. По образованию в Украине женщина швея, а мужчина тракторист. Зарплата, по словам женщины, не дотягивает даже до половины средней, установленной по стране.

«Уровень жизни лучше, чем в Украине». Украинские семьи рассказали, как обустроились в Беларуси

Вид на жительство людям даёт практически те же права, что и белорусам. Образование дети получают бесплатно.

Медицина платная, но если оформить дополнительную защиту от государства, то в государственных больницах и поликлиниках помощь окажут бесплатно. Если допзащита не оформлена, то с видом на жительство на медицинское обслуживание человек получит 30-процентную скидку. 

В целом уровень жизни семья оценивает в Беларуси лучше, чем в Украине.

Мне у вас нравится медицинское обслуживание. Также могу сказать, что были времена в Украине, когда мы получали хорошие зарплаты, могли нормально жить. Но уровень, который был в последнее время, оставлял желать лучшего.

Сегодня мы не собираемся возвращаться в Украину. У меня ребенок ходит в первый класс уже в белорусскую школу, вырывать его из привычной среды и тянуть куда-то мы точно не будем.

«Уровень жизни лучше, чем в Украине». Украинские семьи рассказали, как обустроились в Беларуси

Марина и Василий также сбежали от войны и сегодня получают в Беларуси высшее образование, живут в доме от работы и воспитывают двоих детей.

Мы приехали в Беларусь в 2015 году. Я тогда была беременна вторым ребёнком. Оформили все необходимые документы и муж устроился на работу.

В Украине у нас двоих было высшее образование, но здесь по специальности мы работать не могли. Муж поступил заочно учиться, затем я. Сейчас вдвоём учимся, поменяли работу. Поступали на тех же условиях, что и белорусы.

Люди осознали, что такое страх за жизнь, приспособились к новым условиям и радуются каждому новому дню, невзирая на трудности.

Перепечатка данного материала запрещена.

Анастасия Живушко

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса