Утверждены важнейшие прогнозные параметры развития Беларуси на 2024 год

03.10.2023 08:40

2 октября Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил важнейшие прогнозные параметры развития республики на 2024 год.

Согласно прогнозным показателям прирост ВВП ожидается на 3,8 %, при этом сохранится политика по сдерживанию роста цен, предусмотрен рост зарплат.

О главных целях экономической политики Беларуси сообщает пресс-служба Президента.

Главная цель

Основное направление – это обеспечение устойчивости экономики и увеличение благосостояния населения.

Прогнозируется, что в следующем году прирост ВВП составит 3,8 %. Способствовать тому должны инвестиционные программы, экспорт продукции и расширения внутреннего спроса.

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Сдерживание цен

Еще один важный пункт программы – политика по сдерживанию цен. Этот пункт сохранится, а перед Нацбанком и правительством поставлена задача по ограничению инфляции на уровне 6 %.

Зарплаты

Рост реальной заработной платы запланирован на 103,9 %.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в республике должна увеличиться до Br2087, а среди бюджетников до Br1634.

Правительство республики утвердит Целевой план на 2024 год, что должно помочь достичь важнейших параметров.

Он будет предусматривать первоочередные задачи «по реализации производственных, экспортных и инвестиционных планов государственными органами».

Устанавливаемые в нем задания будут нацелены на сбалансированный рост экономики без риска спровоцировать макроэкономические шоки при сопутствующем повышении уровня жизни населения, – сказано в сообщении.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Главная цель
  2. Сдерживание цен
  3. Зарплаты