«Уже ничего не хочется после такой дороги». Узнали, почему белорусы стали чаще летать на отдых из Гродно

04.09.2019 11:20
Обновлено: 14.01.2020 20:30

Лето закончилось, но сезон отпусков еще нет. Мы узнали, какие туры были в этом сезоне особенно популярны с вылетом из аэропорта Гродно. И почему люди все реже начали выбирать вылет из стран-соседей, несмотря на стоимость туров.

Если кто-то не успел слетать в отпуск, то до середины сентября можно успеть отдохнуть не только в странах с жарким климатом, но и Болгария, Черногория, Турция и Тунис все еще ждут туристов на побережье моря.

Из Гродно этим летом были популярны такие направления, как Египет, Турция, Тунис, Болгария, Черногория. Особенно часто люди летали в Болгарию.

Сейчас из Гродно до середины сентября летают из Гродно в Турцию, Египет и Тунис. В Египет в Шарм-эль-Шейх направления есть уже сейчас и они популярны, с 21 сентября начнутся вылеты в Хургаду.  Цена начинается от 580 долларов на человека.

Туроператор «Путёвочка Люкс» в Гродно Алинина Светлана  рассказывает, что вылетов из Беларуси стало больше, чем с вылетом из Киева. Часто по итогу людям выходит дешевле лететь из Беларуси, чем оплачивать трансфер до Киева, тратить время и  деньги на обеды и  перекусы.

«Уже ничего не хочется после такой дороги». Узнали, почему белорусы стали чаще летать на отдых из Гродно

— Люди сейчас больше заботятся об удобстве. Даже если цена на 150 долларов выходила дороже, то человек все равно выбирал вылет из Гродно. 

Мы ежедневно получаем хорошие отзывы путешественников. В некоторых ситуациях оказывалось, что из Беларуси лететь еще и выгоднее. Есть и те, кто все еще выбирает туры с вылетом из Киева. Не все люди осознают и учитывают нюансы, с которыми приходится потом сталкиваться при таких  перелётах.

«Уже ничего не хочется после такой дороги». Узнали, почему белорусы стали чаще летать на отдых из Гродно

Виктор жалуется, что однажды им с женой пришлось 7 часов ждать в аэропорту до вылета.

— Мы заказывали тур с вылетом из Киева. Приехали на поезде в Минск, там пересели на трансфер. Нас привезли в Киев, а до вылета самолета пришлось ждать еще 7 часов. Как  они так планируют это все, зачем такое людям предлагать?

Нам объяснили, что время всегда берется с запасом, так как на границе с Украиной  можно простоять 4 часа, а можно и 20 минут. Лучше подождать, чем опоздать на самолет.

Говорить о новых возможных направлениях из Гродно нам пока не берутся.

—  Операторы сформировали на зиму туры в Египет, до 19 сентября в Турцию. И говорить о новых направлениях еще рано. Это будет зависеть от многих факторов, в том числе и от спроса и пожеланий туристов.

Мы нашли людей, которые летали из стран-соседей и из разных городов Беларуси и готовы поделиться своими впечатлениями.

— Пару лет назад мы прошли 7 кругов ада и вылетали из Киева, однажды брали путевки с вылетом из Варшавы. Никакие деньги не стоят этих неудобств.

Лучше собрать денег и слетать в следующем году, чем вот так стоять на границах лишние часы, сидеть в аэропорту по несколько часов. С детьми так вообще такой вариант никак не подходит.

Приезжаешь в отпуск, и уже ничего не хочется после такой дороги. В прошлом году мы вылетали из Минска с 1 ребенком. Сервис нам понравился, все было четко, быстро и удобно. В этом году кроме Гродно мы ничего и не рассматривали. Выбрали тур в  пятизвездочный отель Египта и через 4 часа были уже на месте.

С детьми это лучшее, что может быть. Также мы выкупали места для детей, хорошо, что есть такая возможность, так как в силу их возраста места были не положены.  Хорошо и вкусно покормили в самолете. Нам все понравилось.

«Уже ничего не хочется после такой дороги». Узнали, почему белорусы стали чаще летать на отдых из Гродно

Татьяне сравнить не с чем, так как это первое с мужем путешествие, но вылет из Гродно они оценили высоко.

— Мы не хотели лишних передвижений по стране, и поэтому решили лететь из города, в котором живем. Тем более в нашей компании, с которой мы летели,  был ребенок, а с детьми кататься по городам так себе удовольствие.

Сервис мне очень понравился. Регистрация  и посадка прошла быстро. Очень вежливые и внимательные сотрудники аэропорта, комфортный зал ожидания.

Анна  с детьми на днях вылетает из Гродно в Турцию, невзирая на начало учебного года и недешевую стоимость.

— Летом нам не получилось отдохнуть, так как муж был в рейсе. Мы решили, что в начале года детям можно недельку и пропустить.

Путевку бронировали заранее, и обошлась она нам на семью в 2500 евро. Удовольствие недешёвое, но наш отель новый, пятизвездочный по системе все включено и на первой береговой линии. Раз уже отдыхать, так с комфортом. Поэтому и вылет из других городов даже не рассматривали и цены не сравнивали.

«Уже ничего не хочется после такой дороги». Узнали, почему белорусы стали чаще летать на отдых из Гродно

Виктория летает с семьей ежегодно, но из Беларуси вылетали один раз.

— Когда наши дети немного подросли, мы стали ежегодно отправляться в отпуск за границу. Несколько раз были в Турции. Летали в Болгарию и Черногорию. В этом году отправились в Испанию. Вылетаем чаще всего из Варшавы. Туда добираемся на собственном автомобиле. Однажды вылетали из Минска.

Вышло дороже на долларов 270, эта сумма имеет значение. На эти деньги можно посетить  экскурсии или вернуться из отпуска и одеть 1 ребенка в школу. Не вижу смысла переплачивать, если дети нормально переносят переезд на машине. Тем более добраться из Гродно в Варшаву не так уж и проблематично, если есть визы. Из Украины, конечно, уже сложнее и занимает больше времени.

К слову, турагентства в Гродно предлагают и горящие туры  в Египет от 530$  на человека за 10 ночей. В Турцию от 300$ на человека. От 410$ — в Тунис.  Бюджетно от 250$ можно слетать в Болгарию и Черногорию.  

Анастасия Живушко

Фото: © Белновости