Узнали, сколько в Беларуси платят за работу спасателя-пожарного

23.11.2019 20:00

Профессия пожарного-спасателя является одной из самых важных и опасных в современном мире.

Учебные заведения Беларуси выпускают большое количество специалистов данного направления, что подтверждает востребованность этой профессии. Однако не все пожарные находят себя в качестве пожарного-спасателя и выбирают спокойную и безопасную должность — инженер по пожарной безопасности.

Квалифицированные пожарные-спасатели должны уметь:

  • использовать пожарно-техническое и спасательное оборудование;
  • быстро оценивать степень риска в той или иной ситуации;
  • отлично знать технику безопасности и строго следовать ей;
  • уметь оказывать первую помощь пострадавшим;
  • выполнять требования нормативных документов.

Журналисты belnovosti.by проанализировали информацию о зарплатах спасателя-пожарного по данным Государственной службы занятости.

Минская область

Деньги

ИППК МЧС Республики Беларусь ищет спасателя-пожарного на зарплату от 500 белорусских рублей. Кандидаты должны иметь среднее специальное образование и опыт службы в МЧС.

Минская-от 500

Борисовский ГРОЧС предлагает спасателю-пожарному со средне-специальным образованием зарплату от 750 рублей.

Минская-от 700 рублей

Учреждению «Минское городское управление МЧС» на постоянную работу требуется пожарный-спасатель на зарплату от 650 белорусских рублей. Кандидат должен иметь белорусское гражданство и общее среднее образование, а наниматель предлагает скользящий график работы (сутки через двое).

Минск-зп

Брестская область

Спасатель-пожарный с общим средним образованием может зарабатывать от 650 белорусских рублей —   Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям.

Брестская-минимум

Зарплату от 700 рублей спасателю-пожарному предлагает Пожарный аварийно-спасательный отряд управления Брестское ОУ МЧС. Кандидаты должны иметь общее среднее образование и быть готовыми к проведению спецпроверки.

Брестская-максимум

Витебская область

Спасатель-пожарный с общим средним образованием в данном регионе может зарабатывать от 620 белорусских рублей — Новополоцкий городской отдел по чрезвычайным ситуациям.

Витебская-минимум

Зарплату от 650 рублей спасателю-пожарному с общим средним образованием предлагают:

  • Докшицкий РОЧС
  • Витебский РОЧС
  • Оршанский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям
  • Пожарный аварийно-спасательный отряд «Витязь» учреждения «Витебское областное управление МЧС»
Витебская-максимум

Гомельская область

РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» предлагает спасателю-пожарному 8-го тарифного разряда зарплату от 492 рублей. Кандидаты должны иметь профессионально-техническое (профильное) образование и стаж работы.

Гомельская-минимум

Житковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гомельское областное управление МЧС РБ» ищет кандидата на должность «спасатель-пожарный» и предлагает зарплату от 700 рублей.

Гомельская-максимум

Гродненская область

Мостовский районный отдел по чрезвычайным ситуациям предлагает спасателю-пожарному зарплату от 550 белорусских рублей. Кандидаты должны иметь общее среднее образование и возраст до 27 лет.

Гродненская-минимум

Зарплату от 700 рублей спасателю-пожарному с общим средним образованием обещают Лидский РОЧС и МЧС г. Слонима.

Гродненская-максимум

По данным Государственной службы занятости, профессия спасателя-пожарного является достаточно востребованной в Беларуси, несмотря на опасность и жесткий отбор кандидатов.  

Елена Гутыро

Фото: © Белновости

Дарья Мохова Автор: Дарья Мохова Редактор интернет-ресурса