В Беларуси хронически не хватает денег на пенсии‍

15.06.2018 11:11

По информации некоторых СМИ, власти вновь планируют поднять пенсионный возраст женщин до 63 лет. Не скрывается также тот факт, что с 2013 года бюджет Фонда социальной защиты испытывает дефицит.

Как стало известно, если пенсионный возраст оставить таким, какой он есть сейчас, то дефицит Фонда социальной защиты может достигать более 2-3 процентов ВВП. Отметим, что данная цифра является очень серьезной и сопоставима с бюджетом, выделяемым на образование и здравоохранение.

Для того, чтобы решить все накопившиеся финансовые проблемы, необходимо либо поднять пенсионный возраст, либо снизить пенсии. Только снижать их уже некуда. Минимальная пенсия в Беларуси составляет 160 рублей, в то время, как в Литве и Латвии пенсионеры получают минимум по 400 долларов ежемесячно.

Вместе с тем, некоторые эксперты, утверждают, что резкое повышение пенсионного возраста может негативно повлиять на реакцию населения страны. 

Напомним, что в текущем году на пенсию выйдут мужчины и женщины по достижении 61 года и 56 лет соответственно. Каждый год необходимый возраст будет повышаться на полгода. А к 1 января 2022 года мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, а женщины — в 58 лет.

Белновости
Фото: © Белновости

В ходе заседания группы экспертов в Совете Республики, власти вышли с новым предложением  предполагающим реализацию следующего этапа повышения пенсионного возраста для женщин.

По оценкам властей, увеличение пенсионного возраста для женщин с 58 до 63 лет, которое можно осуществить в 2023 — 2032 годы, позволит не допустить увеличения дефицита ФСЗН и при этом сохранить пенсии на нынешнем уровне (прим. не менее 40% от среднемесячной зарплаты).
 

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса