В Беларуси медиков хотят защитить от коронавируса с помощью 3D-принтеров

02.04.2020 08:07

Белорусские разработчики придумали новый способ защиты медиков от коронавируса. 

Речь идет о проекте, анонсируемом социальным фондом «Добра», – изготовление средств защиты с помощью технологии трехмерной печати. 

Как рассказали в пресс-службе организации, отечественные инженеры присоединяются к мировому движению для того, чтобы защитить белорусских врачей от пневмонии нового типа. 

В частности, предлагается на 3D-принтерах по всей республике за неделю напечатать для минских и областных больниц свыше полутора тысяч специальных щитков, с которыми, утверждают авторы инициативы, другие средства защиты работают эффективнее.

Чтобы все получилось, к движению должны присоединиться другие люди и бизнес. Материалы для первой партии купит Фонд и Подписанты Глобального Договора ООН в Беларуси, но вопрос в технических мощностях остается открытым, – отметили в пресс-службе. 

принтер

В организации обращают внимание на то, что разработчики готовы на безвозмездной основе предоставить модель и сырье всем владельцам 3D-принтеров или лазерных станков ЧПУ. 

Известно, что с предложением помочь обезопасить медиков таким нетипичным способом выступили представители столичной мастерской, специализирующейся на изготовлении роботов и дронов, программировании и ряде иных технологических и технических проектов. 

Участники расспросили знакомых врачей, как можно помочь, после чего занялись печатью специальных щитков, которые чаще всего используют во время интубаций доктора по всему миру. Команда инженеров разработала модель щитка для 3D-принтера и запустила пробное производство, – говорится в сообщении фонда.

Кроме того, в одной из социальных сетей был создан специальный чат с участием медиков. 

Показали, что можем сделать, и запросы стали поступать от больниц в огромном количестве, – сообщили разработчики. 

Однако собственными силами поставленную задачу решить не представляется возможным, поэтому авторы идеи готовы поделиться моделью и соответствующими материалами со всеми владельцами 3D-принтеров или лазерных станков ЧПУ.

В настоящее время целью является увеличение мощности производства – один щиток печатается примерно полтора часа. 

фонд

К слову. В некоторые минские больницы такие изделия уже поступили – там их сейчас тестируют. 

Фото: Pixabay

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса