В Беларуси могут появиться консультанты по абортам

24.07.2019 14:39

В Беларуси рассматривается вопрос о возможном введении в практику семейного предабортного консультирования. Над внесением соответствующих корректив в закон о здравоохранении работает профильное ведомство.

Об этом журналистов проинформировала начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращения граждан и юридических лиц Минздрава, член президиума Белорусского союза женщин Елена Богдан.

Министерство намерено внести изменения в вопросы, связанные с искусственным прерыванием беременности. В обсуждении этой темы приняли участие и представители Белорусской православной церкви.

Конечно, есть общественные организации, которые выступают за право женщины самой принимать решение о сохранении жизни ребенка и о количестве детей. Мы тоже с ними обязательно встретимся и, надеюсь, донесем, почему все-таки решение должно приниматься не только будущей матерью, но и будущим отцом, — сказала представитель Минздрава.

На сегодняшний день законом оговорено, что в учреждениях здравоохранения должны быть созданы условия для проведения предабортного психологического консультирования женщин, которые обратились с просьбой сделать аборт.

В Беларуси могут появиться консультанты по абортам

Благодаря этому ситуация с искусственным прерыванием беременности в стране улучшилась (норма в закон была внесена пять лет назад).

В прошлом году, например, около 14 % женщин, хотевших сделать аборт, передумали, — отметила Елена Богдан.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса