В Беларуси началась отправка призывников в войска. Лично побывали на месте событий

19.11.2019 08:14

18 ноября 2019 года в Беларуси началась отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве в соединения и воинские части Вооруженных Сил и другие войска.

«В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь осенью этого года вызову на призывные комиссии подлежало около 70 тысяч молодых людей.

В настоящее время в Беларуси завершается медицинское освидетельствование призывников. Призывными комиссиями районов в отношении граждан уже принято более 52 тысяч решений, в соответствии с которыми более чем 23 тысячам призывников предоставлена отсрочка от призыва.

Несмотря на изменения в законодательстве, 84 % отсрочек составляют отсрочки для продолжения образования. 21 человеку по решению призывных комиссий срочная военная служба заменена на альтернативу.

Представители воинских частей и должностные лица военных комиссариатов завершили плановую работу  по всестороннему изучению и профессиональному психологическому отбору призывников для укомплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

призывники

Сейчас мероприятия по призыву вступают в свою основную фазу. Сегодня начинается отправка призванных граждан в воинские части для прохождения срочной военной службы.

В этот день с Минского городского и областных сборных пунктов планируется отправить около полутора тысяч человек.

Из них около 400 человек, призванных военными комиссариатами г. Минска и Минской области, пополнят ряды сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь, Минской военной комендатуры, а также учебных воинских частей.

В соответствии с потребностью на комплектование Вооруженных Сил, других войск и формирований до 29 ноября планируется направить около 12 тысяч призывников.

Кроме того, для прохождения службы в резерве планируется направить в эти же сроки около 200 человек.

Церемония принятия Военной присяги у вновь прибывшего пополнения в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил будет проведена 14 декабря 2019 года.

Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно в течение ноября 2019 года», – рассказал начальник главного организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил, генерал-майор Александр Иванович Шкиренко.

начальник

Альшаник Вадим, окончивший «Минский профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства» рассказал, с каким настроением отправляется на службу:

– Отправляюсь в Витебск, в 103 отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду. Всегда хотел служить, а в детстве мечтал связать свою жизнь с военным делом: пытался поступать в кадетское училище, в Суворовское военное училище.

Служить в Вооруженных Силах – мой осознанный выбор. Родители поддерживают мою инициативу и положительно относятся к тому, что я иду в армию.

Всегда считал, что защищать родину – это престижно. В планах у меня – научиться военному делу и остаться служить по контракту.

парня призывают в армию

Бабушка Вадима рассказывает, что сегодняшний день волнителен и для нее, ведь ее первый внук отправляется на службу в армию.

Женщина вспоминает, как внук с самого детства мечтал служить в армии и, несмотря на предложения и советы родственников по поводу дальнейшего поступления, самостоятельно принял решение получить высшее образование уже после службы.

В дальнейших планах Вадима – поступление в Академию МВД:

– Хочу поступить в Академию, получить лейтенантские погоны, а дальше – служить по контракту и достигать профессиональных успехов. В дальнейшем хочу получить звание хотя бы полковника.

Ждать из армии Вадима будет его любимая девушка Аня.

молодой призывник

Филипп Орехва также отправляется в 103 отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду. Парень, окончивший энергетический факультет БНТУ, на вопрос, было ли желание отправиться на службу в армию, не задумываясь, отвечает: «Конечно!»

Отец Филиппа, Виктор Иванович, говорит, что присутствует сегодня на мероприятии с чувством исполняемого долга:

– Сам долг будет выполнен чуть позже. Это родина. Нужно служить, все ведь раньше служили.

Провожают будущих солдат родители, девушки и многочисленные друзья.

семья провожает служить сына

 

молодые люди обнимаются

В торжественном мероприятии, посвященному началу отправки в войска нового пополнения, которое прошло на базе Минского областного и городского сборных пунктов, приняли участие представители Министерства обороны, Минского областного и городского исполнительных комитетов, представители общественных организаций, духовенства, ветераны и, конечно же, родные и близкие призывников.

оркестр

 

марш

На мероприятии традиционно был проведен митинг и показательные выступления бойцов отдельной бригады специального назначения. Бойцы спецназа показали мастерство владения оружием и элементы рукопашного боя.

спецназ

Завершилось мероприятие прохождением торжественного марша под звуки духового оркестра, после которого будущие солдаты отправились в воинские части.

оркестр

Начавшаяся 18 ноября отправка призывников в Вооруженные Силы Республики Беларусь продлится до 29 ноября.

Фото: © Белновости

Виктория Войтешонок

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса