В Беларуси отмечают Радуницу

17.04.2018 08:45

17 апреля белорусы отмечают Радуницу – день, когда вспоминают умерших. Церковь его называет Днем вселенского поминовения усопших. Нередко Радуницу в народе именуют Пасхой умерших.

В Беларуси Радуница является официальным государственным праздником, который отмечают на второй вторник после православной Пасхи. В этот день (выходным он стал в начале 90-х гг. ХХ века.) люди приходят на кладбища, чтобы почтить память умерших.

В свое время еще Адам Мицкевич отмечал, что культ предков известен всем народам, но нигде его так не отмечают, как на наших землях. Белорусы сильней, чем кто-либо связан с предками, поэтому рассматривают поминальные дни как возможность связать души покойных родственников с миром живых.

В Радуницу в белорусских церквях проходят молебны по усопшим, люди посещают могилы умерших родственников. В некоторых регионах страны на кладбища приходят нарядными, приносят крашеные яйца и даже накрывают столы. При этом отмечается Радуница согласно традициям каждого отдельного региона.

Во многих областях люди на кладбищах застилают столы на кладбищах белоснежной скатертью, расставляют еду. Церковь не одобряет подобный ритуал, особенно, если есть алкогольные напитки. Кроме того, не рекомендуется приносить на могилы слишком яркие искусственные цветы.

Белновости
Фото: © Белновости

17 апреля в Беларуси работают дополнительные маршруты общественного транспорта, доставляющие граждан на кладбища.

Жители приграничной территории могут посетить могилы своих родственников на территории соседних государств, пересекая границу через пункты упрощенного пропуска.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса