В Беларуси появился новый комитет. Вот чем он будет заниматься

15.01.2020 18:48

По инициативе концерна «Беллесбумпром» в Беларуси создан Технический комитет по стандартизации «Мебель и деревообработка».

Предложение было утверждено приказом Государственного комитета по стандартизации (№ 255 от 3 декабря 2019 года).

Новый комитет создан на базе «Беллесбумпрома», проинформировали в пресс-службе концерна.

Руководителем комитета назначен замглавы «Беллесбумпрома» Михаил Касько. В его состав вошли эксперты из концерна, Белорусского государственного института стандартизации и сертификации, Белорусского государственного технологического университета, Слуцкого центра стандартизации, метрологии и сертификации, проектно-технологического бюро мебели ОАО «Минскпроектмебель», а также представители отечественных производителей мебели.

В пресс-службе рассказали, что новый комитет будет заниматься разработкой государственных стандартов, технических кодексов, межгосударственных стандартов, взаимодействием с ТК BY 23 «Лесоматериалы» и другими вопросами.

документы

Ключевыми задачами комитета являются:

– рассмотрение и разработка предложений по осуществлению единой научно-технической политики по стандартизации в сфере деревообрабатывающей и мебельной промышленности;
– организация разработки, подготовка к утверждению проектов, обоснование пересмотров, изменения или отмены технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации и др.;
– выполнение работ по межгосударственной и международной стандартизации.

К работе в комитете планируют привлекать ведущих специалистов органов государственного управления, техников, ученых, экономистов, а также представителей производителей мебельной продукции, ее импортеров и экспортеров, потребителей, представителей общественных организаций, независимых экспертов и др.

Комитет будет взаимодействовать с межгосударственными техническими комитетами по стандартизации и международными организациями, осуществляющими деятельность в сфере стандартизации мебели и продукции деревообрабатывающей промышленности, – резюмировали в пресс-службе концерна.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса