В Беларуси появился сайт для детей, которые подвергаются домоганиям и травле в Сети

18.11.2019 18:13

Сегодня, 18 ноября, белорусское Министерство внутренних дел презентовало новый сайт для детей и их родителей.

На новом сайте kids.pomogut.by каждый нуждающийся сможет найти ответы на сложные вопросы, а также получить анонимную консультацию психолога.

Как сообщает СБ Беларусь, новый портал является второй веткой сайта pomogut.by, над созданием которого работали МВД и Управления ООН по наркотикам и преступности. За время работы его уже посетили 13,5 тысячи уникальных пользователей.

Информация, опубликованная на новом сайте, будет актуальна для разных возрастных групп.

Там простым языком рассказывается, как следует себя вести в тех или иных сложных жизненных обстоятельствах. Над проектом работали специалисты Министерства образования, МВД, детские психологи.

В Беларуси появился сайт для детей, которые подвергаются домоганиям и травле в Сети

Как поясняют в МВД, информация адаптирована именно для белорусских детей и подростков.

Кроме этого, каждый желающий сможет в анонимном чате задать вопрос психологу в режиме реального времени. Человек получит ответ от специалиста с 8 утра до 8 вечера.

На сайте были созданы такие разделы, как "Насилие в отношении детей в интернете", "Наркотики и интернет", "Безопасное поведение в интернете".

Как отметили в министерстве, в последнее время в нашей стране увеличилось число преступлений насильственного характера в отношении детей, совершенных посредством интернета. По этой причине появилась необходимость в создании подобного сайта.

За последние 8 лет количество зафиксированных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних выросло в 32 раза.

Результаты глобального исследования ЮНИСЕФ говорят, что до 70,6 % пользователей интернета в возрасте от 15 до 24 лет могут столкнуться с киберзапугиванием, преследованием и другими опасностями, связанными с насилием.

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса