В Беларуси приказано всех трудоустроить. Работы хватает, но люди не хотят работать где попало

23.12.2020 19:48

В Беларуси Президент приказал трудоустроить всех, кто "лазит по улицам", в Гродно оперативно начали готовить базу не занятых в экономике.

Журналист «БелНовости» посмотрела в Гродно предложения по вакансиям и выяснила, почему люди не хотят работать.

В Гродно люди активно ищут работу, несколько мест общественного питания закрыли после волны проверок, некоторые заведения закрылись насовсем, люди остались без работы. 

В управлении по труду, занятости и социальной защите сообщили, что предложений по работе хватает. Вакансий в три раза больше, чем состоящих на учете. Стоит отметить, что реальные цифры безработных гораздо выше, просто люди не становятся на учет по безработице, говорят,  что не видят смысла возиться с бумажной волокитой, якобы ничего дельного не предложат.

Работу в Гродно различные предприятия готовы предоставить почти трем тысячам человек. Смотрим предложения. 

В Беларуси приказано всех трудоустроить. Работы хватает, но люди не хотят работать где попало

По-прежнему в приоритете предложения на рабочие специальности, также на повара, кассира, штукатура, швею и др. можно пройти бесплатное обучение. 

В основном зарплату предлагают в пределах 500-600 рублей. Сложно найти работу квалифицированным кадрам, но медики требуются. Зарплату врачам предлагают от 450 рублей. Есть предложения с зарплатой и более 1 000 рублей. На другие специальности на достойную зарплату — высокие требования. Опыт работы более 5 лет. Например, инженеров, экономистов без опыта не хотят рассматривать. 

Творческим людям сложно найти работу. Дизайнеров ищут всего три организации на зарплату не выше 500 рублей. Зарплата артистов не более 376 рублей. Лишь в одном театре предлагают 524 р. 

Психологам предлагают от 400 до 700 рублей, учителям — от минималки до 700 рублей. Есть специальности, на которые вообще нет вакансий — адвокат, журналист. 

Неплохие оклады предлагают и на строительные специальности и водителям (от 1 000 рублей). 

Люди не хотят работать, потому что ищут варианты с зарплатой повыше, также стараются найти работу по специальности, а не идти в ряды рабочих с высшим образованием. Хотя в центрах занятости говорят, что лучше идти на любую работу, хорошо, что вообще берут. 

На места с зарплатой даже в 400 рублей работодатели устраивают конкурс, предлагают выполнить тестовые задания, подбирают наиболее подходящего сотрудника. Желающих работать много. 

Остальные ищут, надеются и не хотят довольствоваться тем, что есть. Это путь в никуда. Так можно всю жизнь потратить на нелюбимую низкооплачиваемую работу, поэтому люди открывают в себе таланты, проходят обучение, ищут пути для повышения своей платежеспособности. 

Много ума не надо, чтобы пойти на любую работу. Но хочется что-то лучше, как можно заставить человека работать за копейки. Пусть сначала предложат достойные варианты. Люди от безысходности соглашаются на такой труд, только потому что нет сбережений даже на первое время, чтобы продержаться, пока не найдешь нормальную работу. А у кого такая возможность есть, тот будет искать. 

Напомним, Президент заявил, что все неработающие — это будущие преступники.

Не работают в Беларуси  и жены обеспеченных мужей. В семье делают выбор в пользу домашнего уюта, вторую половину не относят к числу преступников. 

 Я хочу приезжать с рейса и видеть жену, порядок в доме, ухоженных детей. Мы можем себе это позволить. Не вижу смысла жене работать за гроши, это нам никак не поможет, а вот домашний уют сильно пострадает. Зачем лишать детей матери, готовых обедов, если отец хорошо зарабатывает и может один обеспечить семью. 

Так, гродненцы хотят работать за достойную оплату и негативно реагируют на предложение заставить всех работать.

Власти города сообщают, что большой процент неработающих — это лица, которые ведут асоциальный образ жизни, таким будут помогать трудоустроиться, подключат психологов и наркологическую службу. 

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса