В Беларуси строится многокультурное и многонациональное общество

23.05.2019 22:47

В Минске состоялось юбилейное заседание Национальной комиссии РБ по делам ЮНЕСКО.

На заседании присутствовала заместитель координатора национальных комиссий сектора внешних связей ЮНЕСКО Асель Утегенова. Она отметила, что в международной организации высоко ценят усилия белорусской стороны по построению многокультурного и многонационального общества.

Также Утегенова поблагодарила белорусских коллег за плодотворное взаимодействие и за решительную поддержку миссии ЮНЕСКО. В Беларуси наблюдается богатое разнообразие организаций и сетей ЮНЕСКО. Так, в стране есть уже 7 кафедр ЮНЕСКО и 22 ассоциированные школы, а также и многие другие объекты.

В ЮНЕСКО также верят, что спорт в настоящее время имеет огромное влияние на людей. Он способен объединить людей и играет важную роль в борьбе с расизмом и насилием. В связи с этим Утегенова вспомнила о проведении в Минске в скором времени Европейских игр.

Мы должны использовать это мощное средство, – отметила представительница ЮНЕСКО.

В Беларуси строится многокультурное и многонациональное общество

Также известно, что на открытии II Европейских игр будет присутствовать заместитель генерального директора ЮНЕСКО.

В своем выступлении Асель Утегенова обратила внимание на быстро меняющийся мир. Жители планеты сейчас могут наблюдать беспрецедентные изменения в политической, экологической и экономической сферах жизни человека. ЮНЕСКО же старается не отставать от современных тенденций и веяний, в связи с чем постоянно совершенствует свою работу.

Беларусь является членом ЮНЕСКО с 1954 года и уже успела наладить плодотворные и динамичные отношения с этой организацией. В 1988 году Беларусь стала участником Конвенции по охране всемирного культурного и природного наследия, которая была принята в 1972 году.

На территории Беларуси в список всемирного наследия ЮНЕСКО включены 4 объекта: Национальный парк «Беловежская пуща» (с 1992 года), замковый комплекс «Мир» (с 2000 года), архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже (с 2005 года) и пункты геодезической Дуги Струве (с 2005 года).

Также есть объекты, которые претендуют на попадание в список всемирного наследия ЮНЕСКО: Августовский канал, Спасо-Преображенская церковь, Софийский собор (Полоцк), Борисоглебская церковь в Гродно, деревянные церкви Полесья, культовые сооружения оборонного типа в Беларуси, Польше и Литве.

Фото: © Белновости

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса