В Беларуси уточнен порядок сноса неиспользуемых зданий

15.11.2018 22:15

В Беларуси с 31 января 2019 года будет действовать новый порядок сноса неиспользуемых строений.

Такая информация была озвучена 15 ноября начальником главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Артемом Юшкевичем на пресс-конференции.

Представитель ведомства напомнил, что 31 октября Совет Министров РБ принял постановление №785, которое начнет действовать с 31 января следующего года, и утверждающее, помимо прочего, и новый порядок сноса неиспользуемых зданий. По его словам, теперь порядок сноса значительно упрощен.

«Ранее не был урегулирован порядок сноса объекта. Было непонятно, какие для этого нужны документы. Постановлением эти документы урегулированы в полном объеме. Указано, что необходимо обращаться в исполком, получать решение, в котором будут прописывать требования по отключению этого здания от объектов инфраструктуры», – пояснил А. Юшкевич.

Порядок и способ сноса строения, а также порядок обращения с образовавшимися после сноса отходами и материалами, меры по восстановлению плодородия почв и вовлечению их в хозоборот теперь будут согласовывать исполкомы. Субъекты хозяйствования будут прилагать к заявлению в исполком свои предложения по использованию материалов, оставшихся от сноса.

Белновости
Фото: © Белновости

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса