В Беларуси внесены изменения в порядок изъятия водительского удостоверения‍

25.04.2018 10:06

Белновости
Фото: © Белновости

Водительское удостоверение в Беларуси теперь изымают по новым правилам. Изменения вносит постановление Министерства внутренних дел №11 от 09.04.2018. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Отныне, если лицо лишили водительского удостоверения, но документ не был сдан в добровольном порядке, то в базе данных автоматизированной информационной системы «ГАИ-Центр» сотрудники Госавтоинспекции проставляют отметку «Водительское удостоверение не сдано». Должностные лица внутренних дел имеют удаленный доступ к базе.

В последующем если водителя останавливает сотрудник ГАИ для проверки документов в установленном порядке и оказывается, что водительское удостоверение подлежит изъятию, то инспектор производит его изъятие. При необходимости составляется акт изъятия.

В документе должна присутствовать информация о причине изъятия, дата и место составления акта, должность, фамилия, имя и отчество должностного лица, серия и номер водительского удостоверения. Документ составляется в двух экземплярах.

Изменения о правилах изъятия вступают в силу после официального опубликования постановления.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса