В Беларуси возобновляется практика строительства жилья госзаказчиками для продажи нуждающимся

18.03.2024 18:11

В этом году в Беларуси возобновляется практика строительства госзаказчиками жилья по госзаказу для продажи состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданам.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства.

Как будут строить жилье для продажи нуждающимся

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на Минстройархитектуры, принцип строительства жилья по госзаказу определен указом главы государства от 08.05.2013 и предусматривает централизованное льготное кредитование госзаказчиков. 

Госзаказчик получает льготный кредит под 2 % годовых в пределах сметной стоимости строительства, строит жилье и передает его гражданам по договорам купли-продажи. 

Такой механизм позволяет обеспечить стабильное финансирование и беспрерывное строительство объекта в строго нормативные сроки.

стройка
Фото: © Белновости

Очередники смогут купить готовые квартиры с полной отделкой, а не вступать в строительство на разных его этапах. 

Граждане освобождаются от участия в инвестировании строительства, тогда как при долевом строительстве либо в составе организаций-застройщиков человек вовлечен в этот процесс с самого начала.

Очередникам будут предлагать квартиры в конкретных домах по уже сформированной цене. 

Имеющие право на господдержку граждане будут выкупать квартиры с использованием кредитов в рамках президентских указов № 13 от 06.01.2012 либо № 240 от 04.07.2017 в порядке и на условиях, установленных этими указами.

Пока стройка завершается, граждане смогут определиться с объемом собственных и кредитных средств.

К моменту ввода дома в эксплуатацию очередник должен решить, заключает ли он договор. В случае отказа человек продолжает стоять в очереди и ждать следующего предложения.

Также сейчас прорабатывается вопрос, что в случае отказа имеющих право на господдержку очередников от покупки такого жилья его будут продавать не имеющим права на господдержку очередникам с использованием ими ипотечных кредитов и юрлицам с привлечением ими собственных и кредитных средств для последующего предоставления по договорам найма арендного жилья.

Непроданные в течение четырех месяцев после завершения строительства квартиры будут выкупать исполнительные комитеты за бюджетные средства. 

В дальнейшем эти квартиры будут переводить в социальное и арендное жилье или продавать на аукционах.

Ранее сообщалось, что палача Хатыни Владимира Катрюка признали виновным в геноциде.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса