В Беларуси защитят жертв домашнего насилия‍

25.04.2018 17:03

Белновости
Фото: © Белновости

25.04.2018 стало известно, что в Республике Беларусь разрабатывается законопроект о предупреждении насилия в семье.

Сегодня в общественной организации «Белая Русь» проходит круглый стол по проблеме семейного насилия. В рамках мероприятия депутатами Палаты представителей Национального собрания РБ, представителями научного сообщества, православной церкви, ряда общественных объединений, специалистами профильных министерств и ведомств будут выработаны предложения в текст концепции закона «О предупреждении насилия в семье», которые затем получат на рассмотрение Администрация Президента и разработчики концепции.

Инициатива принять данный закон принадлежит Министерству внутренних дел (МВД) РБ. По словам начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МОБ МВД Олега Каразея, благодаря этому закону правоохранители смогут выносить защитное предписание агрессору в случае установления факта насилия в семье.

«Если сейчас органам внутренних дел нужен второй факт совершения административно-правового нарушения, как основание для применения защитного предписания, то в будущем законе мы хотим предусмотреть возможность применения такой нормы вне зависимости от наступления уголовной либо административной ответственности», – пояснил представитель ведомства.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса