В «Белорусской государственной академии авиации» прошел день открытых дверей

24.11.2019 08:30

«Белорусская государственная академия авиации» провела день открытых дверей для учащихся выпускных классов учреждений образования, обеспечивающих получение среднего, профессионально-технического, среднего специального образования. Увидев приглашение на сайте академии, мы решили побывать на этом мероприятии.

«В октябре мы отпраздновали 45-летие нашего учреждения образования. За эти годы неоднократно изменялись тип и название учреждения, но основное его назначение оставалось неизменным, и заключалось в обеспечении авиационной отрасли инженерно-техническим персоналом.

Достойный итог этих четырёх с половиной десятилетий – более 12 тысяч выпускников, работающих не только в Беларуси, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Мы не стоим на месте, развиваемся, совершенствуемся, обновляем материально-техническую базу, работаем над открытием новых специальностей. 

В Академии авиации есть возможность для развития различных направлений творчества курсантов, которые, возможно, напрямую не будут связаны с выбранной специальностью, но позволят получить дополнительные компетенции.

Сегодня мы впервые презентуем разработку наших ребят – посвящённый академии буклет с дополненной реальностью. Скачав программное обеспечение, можно увидеть на экране смартфона визуальные эффекты, благодаря которым материалы буклета «оживают», – рассказал проректор по воспитательной работе «Белорусской государственной академии авиации» Игорь Георгиевич Яцкевич.

день открытых дверей
курсанты

Учреждение образования развивается во всех направлениях – учеба, наука, воспитательная работа. Академия старается быть на уровне научно-технического прогресса, что в авиации является обязательным. 

На дне открытых дверей посетителей  ознакомили с особенностями жизни и быта курсантов, а также показали, как проходят  учебные занятия, какое оборудование используется. 

авиа

В день открытых дверей была организована встреча с профессорско-преподавательским составом, на которой представители факультетов рассказали об особенностях и условиях приема в 2020 году и ответили на интересующие вопросы.

После была проведена экскурсия по территории, ознакомление с учебными корпусами, объектами и учебными аэродромами гражданской и военной (государственной) авиации.

вертолет

На мероприятии был организован показ авиационной, специальной автомобильной техники и беспилотных авиационных комплексов.

Курсанты рассказали, как проходит их учеба и какие цели они перед собой ставят.

Олег 

студент

 

студенты

– Мы разрабатываем инновационные учебники с использованием дополненной реальности: делаем 3D модели объемных генераторов, двигателей. Проект предназначен для обучения и переподготовки.

Благодаря преподавателям, которые имеют огромный профессиональный опыт, мы узнаем много важной практической и теоретической информации.

Мы, курсанты, стараемся не отставать от новых технологий, поэтому сейчас занимаемся программированием и разработкой продуктов IAR. А скоро будем участвовать в соревнованиях программистов.

Возможно, после окончания учебы, у меня получится распределиться в компанию «Белавиа». Для меня важно развиваться в профессиональном плане и двигаться вверх по карьерной лестнице.

Илья 

парень

– Учусь на 3 курсе факультета гражданской авиации и получаю специальность «Техническая эксплуатация воздушных судов и двигателей». Учиться сложно, но очень интересно. Так как я обучаюсь еще и на военной кафедре, то мой распорядок дня насыщенный. Но все же успеваю участвовать в различных мероприятиях.

Однозначно, будущее хочу связать только с авиацией. Очень хотелось бы попасть в компанию «Трансавиаэкспорт». Знаю, что для того, чтобы добиться успеха, нужно много трудиться. Этим, собственно, я и занимаюсь.

Владислав

паень

– Учусь на военном факультете по специальности «Беспилотные летательные аппараты» со специализацией «Технологическая эксплуатация беспилотных авиационных комплексов». Проще говоря, буду управлять беспилотниками.

Сегодня здесь мы демонстрируем различные образцы вооружения. Все подходят и пробуют разобрать автомат Калашникова, многие делают это на время.

Знаю, что некоторые профессионалы могут собрать автомат буквально за 10-20 секунд, а некоторые делают это даже с закрытыми глазами. 

Отучившись, я получу лейтенантские погоны и по распределению  отправлюсь в воинскую часть для прохождения дальнейшей службы.

Пообщались и с теми, кто планирует поступать в «Белорусскую государственную академию авиации» в следующем году.

Анна

анна

– Планирую поступать на специальность «Организация движения и обеспечение полетов на воздушном транспорте».

Мой папа мечтал сюда поступить, но не сложилось. И, видимо, как и многие родители решил, что если не получилось у него, то я непременно должна сюда поступить. Много рассказывал мне о профессии – и я загорелась.

Вижу здесь много красивых военных. Это тоже плюс (улыбается).

Алексей

парни

– Планирую поступать сюда потому, что мне нравится форма. Да и сама специальность также привлекает: нравятся самолеты и все, что с ними связано.

Александр

– Хочу поступить на военный факультет и получить специальность «Беспилотные авиационные комплексы». Выбрал эту специальность из-за классной формы, высокой стипендии. А еще говорят, что в такой профессии очень хороший карьерный рост.

Фото: © Белновости

Виктория Войтешонок

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса