В Борисове произошел конфликт отца и сына: обвиняемый раскаялся

02.02.2024 09:23

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Л., 1966 г. р., по ст. 186 УК.

Так, Л. 18.09.2023 года, находясь по месту своего жительства в г. Борисове, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, в зале высказывал в адрес своего сына Л. угрозу убийством, при этом взял нож и, умышленно удерживая его в правой руке острием в сторону потерпевшего, показывая своим видом и действиями готовность применения ножа, направился в сторону Л., который, опасаясь за свою жизнь, убежал в прихожую квартиры, где закрыл межкомнатную дверь, тем самым ограничив движение Л., далее в продолжение своих преступных действий последний приставил к стеклу межкомнатной двери дуло пневматического газобаллонного незаряженного пистолета модели «МР-654К» и 4 раза нажал на курок. В силу указанных причин, а также агрессивного поведения Л., нахождения его в состоянии алкогольного опьянения у Л. имелись реальные основания опасаться осуществления данных угроз.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый Л. виновным себя признал полностью и показал, что действительно вечером 18.09.2023, будучи в состоянии алкогольного опьянения в г. Борисове в ходе конфликта с сыном Л., держа в руке нож, высказывал в адрес сына угрозу убийством, после того как сын выбежал из комнаты и закрыл межкомнатную дверь, приставил к стеклу межкомнатной двери дуло пневматического незаряженного пистолета модели «МР-654К» и 4 раза нажал на курок. Признает, что в силу сложившейся обстановки у сына были реальные основания его опасаться, так как он был зол и хотел сильно напугать Л., чтобы последний прекратил вмешиваться в его личную жизнь. Подтвердил, что Л. был очень испуган его действиями.

Обвиняемый раскаялся и принес извинения потерпевшему.

Кроме полного признания обвиняемым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

уголовное дело
Фото: © Белновости

Приговором суда Борисовского района Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 УК Республики Беларусь, как реальная угроза убийством, если имелись основания опасаться ее осуществления, на основании которого ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год.

Материал подготовлен помощником прокурора Борисовского района И. С. Лебедевой специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала